Союз лошади и спортсмена

В заключительный день Всероссийских соревнований по конкуру «Памяти А.И.Майстренко» в манеже п. Октябрьского свободных мест практически не было. Открывая соревнования, главный судья А.Г.Завгородний, глава района Ю.В.Васин, директор РПЗ «Красноармейский» депутат ЗСК С.В.Кизинёк и другие отметили: «Госплемзавод —   это не только высокие производственные показали, не только продукция растениеводства и животноводства, госплемзавод патронирует красивый спорт, в котором союзниками являются лошадь и человек».

Подтверждением этих слов стали выступления конников. Всякий раз, когда спортсмен и его лошадь начинали проходить маршрут, зал замирал. Не раз казалось, что победа уже близко, остаётся всего ничего – пройти последнее препятствие, и вот как раз здесь удача отворачивалась. Драматических ситуаций было много. Вплоть до того, что у явного лидера вдруг на повороте заваливалась на бок лошадь. Нужно вновь и вновь отметить, какие у нас замечательные болельщики. Каждый участник соревнований щедро вознаграждался аплодисментами. А какая была поддержка, когда вмешивался досадный случай, и становилось очевидным: всё, притязания на Кубок можно считать исчерпанными. Конечно, поволновались за своих. «Свои» — это конники  центра спортивной подготовки № 7 Краснодарского края (п. Октябрьский), чьи выступления были как раз с претензией на победу, но…

Обладателем Кубка А.И.Майстренко в этот раз стал представитель республики Адыгея Александр Алексеев на лошади Зиделио.

Нужно отметить, что спонсорами соревнования стали  администрация Красноармейского района, РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко, ЭСП «Красное», Красноармейское ДРСУ, ООО ПО «Камавторесурс», предприниматель И.В.Осмолов.

На награждении победителей и призёров по конкуру и выездке наши спортсмены (как юниоры, так и взрослые) прозвучали целым списком:  Андрей Безгласный,  Вячеслав Будяк, Елизавета Гармаш, Вера Печерица, Наталья Мостовая, Елена Махинова,  Ирина Голубева, Галина Шатохина, Яна Осовская. «Это гордость района», — сказал о них Г.А.Завгородний. Также Григорий Александрович сообщил, что наградной фонд в этом году составил 700 тысяч. 80 тыс. рублей — это вознаграждение спортсмена, завоевавшего Кубок. Парад закрытия стал мажорным аккордом. Конный спорт развивается, находит своих приверженцев. Их число растёт год от года. Тем самым память о А.И.Майстренко живёт.

Высокую оценку организации соревнований дали председатель комитета ЗСК по физической культуре и делам молодёжи Д.В.Ламейкин, представитель Федерации конного спорта Краснодарского края Л.А.Алтухова, заведующий отделом летних видов спорта Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края С.А.Мясищев и многочисленные гости состязаний. Среди болельщиков был замечен глава Ейского района Михаил Тимофеев.

Встанице