Благовещенский стан

В хуторе Трудобеликовском прошли традиционный межрегиональный историко-патриотический слёт «Благовещенский Стан» и детский творческий фестиваль.

Памяти преподобного Сергия

Деятельность духовно-просветительского объединения «Архангельский Собор» Трудобеликовского Свято-Михаило-Архангельского храма нашим читателям хорошо известна. Достаточно сказать, что более десяти лет приход проводит множество полезных и нужных как для взрослых, так и для детей мероприятий, ставших межрегиональными. Вот и на этот раз к нам приехали православные делегации из Тамбова и Твери, Ростова, Тимашевска, Анапы, храмов Северского и Красноармейского районов.

Всё, что организаторы запланировали в «Благовещенском Стане», было посвящено 700-летию со дня рождения молитвенника и заступника земли русской преподобного Сергия Радонежского. Практически весь православный мир в этом году отмечает эту важную в истории России дату.

 Открывая фестиваль, об этом очень душевно говорила руководитель Тамбовской православной делегации Людмила Ивановна Малкова.

— Очень важно, что мероприятия проходят не только в храмах, воскресных школах, православных приходах, но и в светских учреждениях: в Домах культуры, высших, средних специальных учебных заведениях, — отметила она. — Детям и молодёжи это очень интересно.

Первый день творческого фестиваля «На поляне преподобного Сергия» был посвящён театральному искусству. На сцене Трудобеликовского ДК выступили коллективы воскресных школ из Тимашевска, посёлка Ильского Северского района, Михаило-Архангельского храма, общеобразовательных школ Трудобеликовского сельского поселения, хор студентов Тамбовского музыкально-педагогического института им. С.В.Рахманинова.

Надо отметить, что студенты-тамбовчане  уже участвовали в фестивале прошлого года, им очень понравилось, и они вот приехали снова. И нашему зрителю мастерство вокального пения этого коллектива запомнилось, молодых исполнителей очень тепло встречали все, кто пришёл на фестиваль.

Второй день посвятили сценическому искусству. Были представлены хоровые коллективы и исполнители из Марьянского Центра внешкольной работы, воскресных школ Михаило-Архангельского храма и г. Анапы, по два детских коллектива из Твери, Тамбова и Ростовской области, в том числе православный детский Дом.

Как отмечают все педагоги-воспитатели, очень важно, что фестиваль стал межрегиональным и география его участников из года в год расширяется, растёт число участников. Это лишний раз доказывает, что Благовещенский Стан популярен среди детей и молодежи, он им необходим.

На гостеприимной земле

Кроме общих больших мероприятий, программа Благовещенского Стана предусматривала занятия в вечернее время, на которых преподаватели рассказывали детям о народных обычаях и традициях, и целый ряд поездок и экскурсий для его участников.

Дети побывали в Свято-Успенском храме г. Славянска-на-Кубани, которому исполнилось 100 лет, никогда не закрывавшемся за все годы советской власти.

Большой интерес вызвала поездка в детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по конному спорту п. Октябрьского. Для детей, многие из которых живут в городах, было очень любопытно просто увидеть спортивных лошадей и узнать, как с ними работают спортсмены и добиваются больших побед.

А посещением Музея истории станицы Полтавской, гостеприимством и рассказом о казачьем крае участники Стана (почти 150 человек) были так впечатлены, что студенты Тамбовского музыкально-педагогического института подарили сотрудникам и посетителям свой концерт.

Очень полезным для общения и знакомства с кубанцами стало и то, что приезжающие на фестиваль из других регионов дети живут в хуторских семьях, видят быт обычной православной семьи, не изысканной и не избалованной, и такое общение для детей становится очень интересным. Они переписываются, перезваниваются с кубанцами, ждут новых встреч. А когда хуторская православная делегация едет, например, в Тверь, то её тоже принимают очень гостеприимно.

— Нам очень важно, — подчеркнул настоятель храма Святого Михаила Архангела х. Трудобеликовского, руководитель проекта протоиерей Сергий Рыбкин, — укрепление светского и религиозного содружества. Областные, городские, районные и сельские администрации, православные просветительские организации дарят детям мир красоты, классической и народной музыки, русской литературы. Приобщение детей и молодёжи к богатствам русской культуры – что может быть сегодня важнее? Знание и опыт, полученные здесь детьми, они с успехом смогут применить в школьном обучении, да и в жизни тоже всё это им очень пригодится.

«Благовещенский Стан» завершил свою работу благодарственным молебном в Михаило-Архангельском храме. Неделя каникул, проведённых на Кубани, стала для детей и молодёжи настоящим событием в их жизни. Домой участники Стана уезжали с горящими глазами, добрыми впечатлениями и твёрдым желанием встретиться вновь на очередных мероприятиях трудобеликовского духовно-просветительского объединения «Архангельский Собор».

Встанице