Адреналин зашкаливает

В Старонижестеблиевской на прошедших выходных прошёл открытый чемпионат и первенство Краснодарского края по конному троеборью.

Организатор и главный судья соревнований – директор Октябрьской конноспортивной школы олимпийского резерва, председатель Совета района Григорий Александрович Завгородний. В чемпионате приняли участие шесть команд, в том числе и гости из Республики Адыгея. Состязания проводились по трём видам: манежная езда, кросс и конкур.

Наверное, самым зрелищным и волнительным был кросс. Всадники должны были преодолеть более 20 препятствий на дистанции 2,6 км. Все они были мощные, стационарные, которые не то что лошадью не собьёшь, но и танком не сдвинешь. Единственный способ преодолеть – перепрыгнуть через них. И на всё это отводится всего 5 минут контрольного времени. Так что, адреналин и у всадников, и у зрителей зашкаливал.

Посмотреть первенство края приехали и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Андреевич Бекетов вместе с главой Красноармейского района Юрием Валентиновичем Васиным. После кросса Владимир Андреевич в разговоре с журналистами, спортсменами, болельщиками отметил, что развитию конного спорта сейчас уделяется большое внимание. По-другому в казачьем крае и быть не может. Уже открылся и работает колледж, где обучаются будущие коневоды. Отдел коневодства образован и в Кубанском сельскохозяйственном университете.  Председатель ЗСК поблагодарил Ю.В.Васина и Г.А.Завгороднего за хорошую организацию соревнований, а также за мощную поддержку конных видов спорта в Красноармейском районе.

По итогам первенства среди взрослых первое место в троеборье завоевал спортсмен из Красноармейского района Сергей Кудлаев. Второе место у крымчанки Юлии Нагумановой. Третье место занял Владислав Линник, житель нашего района.

Среди юношей и девушек чемпионкой стала Марина Кашкова из г.  Краснодара. Второе место тоже у жительницы краевой столицы Юлии Корниенко. «Бронза» досталась члену команды Красноармейского района Александру Марунову.

Встанице