Остросюжетный футбол

Две футбольные команды: «Флайт» (х. Протичка) и «Урожай» (ст. Ивановская) выясняли, кто станет обладателем Кубка газеты «Голос правды». Кубок разыгрывался на стадионе ст. Ивановской. Здешнее поле, за которым ухаживает СХП им. Лукьяненко, по оценкам специалистов, является одним из лучших в крае! Федерация футбола и Ивановское сельское поселение постарались создать праздничное настроение: из динамиков лилась музыка, выступали местные культработники, участники детской художественной самодеятельности, работал выездной буфет. Но дымок шашлыков не смог переориентировать заядлых ивановских болельщиков – все ждали «остросюжетный» футбол, будучи уверенными, что матч будет жарким. Ведь в финал вышли две сильнейшие команды района.

ФК «Флайт» сразу же показал атакующую игру, дав понять, что его устроит только победа. И на 16-й минуте штурм ворот «Урожая» увенчался успехом. Гол забил Рустам Хабекиров. Не успели зрители остыть (одни от огорчения, другие от радости), как флайтовец Михаил Демченко удвоил счет.

На 34-й минуте первого тайма ивановцы организовали атаку, и капитан команды Игорь Горюнов привел своих земляков-болельщиков в неописуемый восторг. Счет стал 2:1, и это создавало ту спортивную интригу, которую так любят зрители всего мира. Однако протичкинские футболисты продолжали «бомбить» ворота соперника и на 44-й минуте Артур Киракосян забивает третий гол.

Какие наставления получили команды от своих тренеров (А.В.Сапетченко – «Флайт» и В.В.Дмитренко – «Урожай) неизвестно, но во втором тайме ситуация изменилась кардинально. Ивановцы не пали духом, напротив, ощетинились (формулировка болельщиков!) и стали штурмовать ворота противника, как казаки Измаил. На 74-й минуте матча 16-летний игрок команды «Урожай» Сергей Водолазский делает отличную передачу Егору Блиндерову и тот хладнокровно посылает мяч в ворота.

Нужно было видеть, как радовались ивановские болельщики. Экипированные по полной программе: флаги, ленты, трубы, трещалки, барабаны и, главное, крепкие голосовые связки — они произвели столько шуму, что можно было подумать, идет матч чемпионата мира.

До финального свистка команда «Урожай» пыталась забить как минимум еще один гол и тем самым заработать шанс испытать судьбу в дополнительное время, но, увы… Игра так и завершилась со счетом 3:2 в пользу ФК «Флайт». Второй год подряд Кубок районной газеты забирают протичкинцы.

Общий вывод такой: если бы протичкинцы играли во втором тайме, как в первом, у ивановцев шансы победить равнялись бы нулю; если бы ивановцы в первом тайме играли так, как во втором, еще бабушка на двое сказала, кому бы достался Кубок.

В церемонии награждения приняли участие заместитель главы района А.Г.Харитонов, председатель районной федерации футбола В.В.Васин, главный редактор газеты «Голос правды» Д.А.Горбань. Команды были награждены соответственно золотыми и серебряными медалями, дипломами. Лучшие игроки — Игорь Горюнов («Урожай»), Владимир Чекунов, Артур Киракосян («Флайт») – специальными призами.

Редакция газеты искренне благодарит районную федерацию футбола, председателя В.В.Васина, заместителя председателя А.Н.Камнева за большую помощь в организации игр, а также главу Ивановского сельского поселения А.А.Помеляйко, руководителя СХП им. Лукьяненко Н.А.Пискуна за создание условий и подготовку поля при проведении финала Кубка газеты.

Самая большая благодарность — всем командам, принявшим участие в играх, их тренерам и спонсорам.