Команда молодости нашей

Из истории футбола. Легендарная футбольная команда «Кировец» первой выиграла учрежденный в 1974 году Кубок газеты «Голос правды»

В тот день, когда в ст. Ивановской должна была пройти финальная игра на Кубок газеты «Голос правды», мы общались с человеком, который про футбол знает всё (или почти всё!). Мало того – Леонид Григорьевич Гольман был правым защитником в команде «Кировец» как раз в тот год, когда ей достался Кубок «Голоса правды».

— На то время, — рассказывает Гольман, — сильные команды были в колхозах «Советская Россия» (ст.Староджерелиевская), им. Калинина (ст. Старонижестеблиевская), им. Мичурина (х. Трудобеликовский), им. Ленина (ст. Ивановская). В финале мы играли с калининцами и, прямо скажем, основательно потрепали противника. Со счетом 4:0 команда «Кировец» стала победителем.

Я в то время работал инструктором по спорту в колхозе им. Кирова, тренировал команду Виктор Яцына. Все, кто входил в ее состав, были футболистами-любителями, то есть работали агрономами, механизаторами, поливальщиками и при этом являлись проводниками здорового и азартного образа жизни.

Начиная с 1964 года футбол в колхозе был на подъеме. Председатель Гаркуша водил дружбу с председателем колхоза «Путь к коммунизму» (Славянск-на-Кубани) Сошниковым. Однажды он уговорил провести товарищескую встречу: «Мы хоть полгола да закатим вам!..» — сказал Гаркуша.

Скромность была уместной. Колхозная команда славян «Путь к коммунизму» гремела на весь край, считалась в обществе «Урожай» лучшей. И что бы вы думали!.. Мы обыграли славян со счетом 2:1. В.М.Гаркуша был настолько рад, что закатил банкет в честь футболистов-победителей. Правда, щадя самолюбие славянского председателя, в приветственной речи сказал, что по большому счету победила дружба.

P.S. Леонид Григорьевич Гольман присутствовал на матче между командами «Флайт» и «Урожай», игравшими в финале кубковых соревнований. Ветеран футбола предсказал развязку этой встречи. Как и пророчествовал Гольман, со счетом 3:2 вверх взяли протичкинцы.

На снимке — команда-победитель 1974 года (слева — на право в верхнем ряду): В.Яцына, А.Гавриленко, А.Мазуренко, С.Дедов, В.Рогуёв, А.Рогуёв, Ю.Камышев, А.Дягилев; нижний ряд: А.Сорокин, А.Ролдугин, Л.Гольман, В.Выскребенцев.

Встанице