Стирка пуховика в стиральной машине: советы

Специалисты рассказали, как стирать пуховик в стиральной машине, чтобы пух не сбивался, и возможно ли это

Фото postila.ru

Пуховик обладает всеми качествами для того, чтобы считаться лучшей одеждой для суровой зимы. Они обладают великолепной тепло-, ветро- и влагоизоляцией, малым весом и практичностью, а также комфортны в носке и доступны по цене.

Можно ли стирать пуховики в стиральной машине-автомат

Если поспрашивать людей наших широт о том, каким способом можно стирать пуховики, то мнения разделятся. Сразу следует обозначить, что говоря «пуховик», здесь и далее не подразумевается перьевая или пуховая основа. Практически все современные модели такой зимней одежды изготавливаются из высококачественного синтетического материала как снаружи, так и изнутри. Это намного повышает эксплуатационные характеристики изделия, полностью исключает риск аллергической реакции и значительно упрощает уход за ним.

Все современные пуховики можно стирать в домашней машинке-автомат. А наверняка ответить на поставленный вопрос поможет этикетка конкретного изделия (обычно снизу в левой части и изнутри). Если требование исключительно ручной стирки не стоит, то смело можно отправлять вещь в барабан стиралки. Тем не менее, следует прочитать статью до конца, чтобы впоследствии не столкнуться с такими неприятными последствиями как неприятный запах, пятна-разводы или деформация изделия.

Подготовка

Избежать большинства подобных проблем можно, предварительно произведя следующие действия:

— Следует проверить все наружные и внутренние карманы на наличие любых предметов и при обнаружении вынуть.

— Нужно осмотреть одежду на наличие точечных загрязнений, тем более если ткань светлая. Необходимо при этом обратить внимание на зону манжет, застежек, воротничка, подмышек и карманов – там материал марается интенсивнее. Если такие пятна имеются, необходимо на них нанести пятновыводитель или обработать эти места хозяйственным мылом.

— Если имеется опушка, необходимо ее снять.

— После этого следует вывернуть куртку наизнанку и застегнуть на все застежки (не только молнию, но кнопки, липучки и пуговицы, в том числе).

— Какой бы вместительности барабан машинки ни был, производить стирку пуховика следует по одному изделию за один раз. Стирка одновременно двух таких вещей как минимум не приведет к полному очищению, а может попросту испортить оба предмета зимнего гардероба.

Способы стирки

Конечно, изначально большинство производителей такой верхней одежды настаивали на сухом способе очистки (посредство обработки химическими средствами). Однако находчивые и практичные домохозяйки методом проб и ошибок со временем сформировали ряд советов касательно чистки пуховиков в домашних условиях. Кроме того, как уже говорилось выше, современные изделия гораздо более адаптивны к такому методу чистки, но чрезмерная предосторожность в данном случае пойдет только на плюс.

Отстирывающее средство

В гипермаркетах или специализированных магазинах можно приобрести средство для стирки пуховиков. Лучше не экспериментировать с обычным порошком, особенно если вещь дорогая.

Шипованные шарики

Очень рекомендуется предварительно запастись несколькими ПВХ-шариками с шипами, предназначенными для стирки зимних курток и одеял. Эти изделия способствуют лучшему отстирыванию, производя дополнительное механическое воздействие на ткань, а также препятствуют сбиванию утеплителя в комья. Такие шарики можно найти в хозяйственных отделах универмагов или в магазинах промтоваров. Но в принципе, их можно заменить и мячами для большого тенниса.

Программа автомата

Если ярлычок пуховика отличается содержательностью, и на нем имеются указания по предпочтительной программе с конкретными параметрами стирки (температура, отжим, сушка), то, разумеется, необходимо придерживаться именно этих рекомендаций. Но если таковых пояснений не имеется, то это вовсе не повод огорчаться: почти во всех стиральных машинах есть более-менее подходящий режим стирки.

Самая универсальная – «деликатная» при 30 °C (также может называться «ручная», «шерсть», «тонкие ткани»; при наличии сразу нескольких можно выбрать любую из них).

Полоскание и отжим

Если имеется возможность включить функцию дополнительного полоскания, то следует этим воспользоваться. Или же после завершения программы поставить машинку в режим полоскания, чтобы стиральное средство лучше вымылось из утеплителя, чтобы оно не вызвало впоследствии аллергической реакции и не повлияло на форму пуховика после высыхания. Кстати, лучше «прогнать» дополнительное полоскание несколько раз подряд.

Количество оборотов при отжиме лучше снизить до минимума, чтобы снизить риск сбивания утепляющей прослойки. Но стирая пуховик в стиральной машине, совсем отключать отжим не следует, чтобы пух не сбивался. Иначе он точно деформируется, причем неравномерно, и к тому же вещь будет долго высыхать.

Сушка

Тот, кто однажды уже производил подобную процедуру, скажет, что стирка зимней куртки – это самое простое. Основное внимание следует уделить этапу сушки. Вынув постиранный пуховик из барабана, необходимо вывернуть карманы наружу и расстегнуть все застежки, включая «молнию» – для более эффективного испарения влаги. Сама куртка должна оставаться вывернутой наизнанку до момента полного высыхания.

Затем следует вручную проверить каждую «ячейку» изделия на предмет образования комка. Если таковые обнаружатся, то их нужно пальцами щипающими движениями «растянуть в стороны» и равномерно распределить по всей площади участка. После этого рекомендуется хорошенько встряхнуть куртку.

Высушиваться изделие должно на прочных плечиках (желательно, объемных, чтобы ткань по краям не вытягивалась). В вертикальном положении пуховик высыхает намного оперативнее, чем в горизонтальном, поскольку вода стекает быстрее и имеется доступ воздуха практически к каждой поверхности вещи.

В процессе высушивания следует несколько раз повторно встряхивать изделие и распределять утепляющий слой. Такие манипуляции не только выправят форму, но и помогут материалу быстрее высохнуть.

Если уличные погодные условия и температура внутри помещения благоприятствуют, рекомендуется открыть окна для лучшего проветривания и скорейшего высыхания пуховика.

Ни в коем случае нельзя вешать изделие возле батареи или, еще пуще, укладывать его сверху. Не допускается использование фена или иных обогревательных источников, поскольку это сводит на нет все усилия по сохранению эстетических качеств зимней куртки. Также не следует использовать сушильную машину или включать соответственную функцию на стиралке.

Следуя выше предложенным советам, стирать пуховик в стиральной машине, чтобы пух не сбивался, можно смело. И это окажется не только проще и дешевле, но и полезнее для здоровья в сравнении с альтернативным вариантом очистки такого вида зимней одежды.

Встанице