В Северском районе волонтеры привели в порядок памятник культуры

После реставрации добровольцы за два дня убрали здание и территорию школы

Фото: северскийрайон.рф

В рамках федерального проекта  «Творческие люди» и национального проекта «Культура» с 2019 года активно работает программа «Волонтеры культуры». Осенью  2021 года в муниципалитете был создан волонтерский центр в сфере культуры.

В Северском районе более 70 добровольцев готовы оказать помощь в сохранении культурного наследия малой родины, пишет газета «Зори».

В поселке Ильском добровольцы два дня убирали в здании детской школы искусств, в которой проводилась реставрация. Также волонтеры помогли привести в порядок территорию.

На восстановление  было выделено более двух миллионов рублей. Строительные работы проводились подрядчиком — ООО «Югстройсервис». К концу первой декады августа полностью были готовы фасад школьного здания, флигель и надкрылечный зонт.

С нового учебного года в обновленной школе искусств будут учиться более 300 детей. В 2021-м образовательному учреждению исполняется 35 лет. Директор Ильской ДШИ Татьяна Худорожкова  рассказала, что зданию более 150 лет, и оно является объектом культурного наследия «Дом станичного атамана».

В школе искусств учатся дети, начиная с четырехлетнего возраста. Малыши сначала поступают на отделение по программе раннего эстетического развития. Когда они подрастают,  выбирают понравившееся направление: игру на музыкальных инструментах, пение, танцы или общеразвивающее образование.

ДШИ поселка Ильского — это местный очаг культуры. В ней дети  знакомятся с миром искусства. В школе есть свои традиции. Здесь постоянно проводятся творческие вечера и фестивали, в которых ученики охотно принимают участие и ответственно подходят к их подготовке. Пять из 17 учителей ДШИ являются ее выпускниками.   

Встанице