Элеватор в Лабинском районе участвуя в нацпроекте «Производительность труда», увеличил выработку на 50%

Специалисты Регионального центра компетенций помогли на предприятии внедрить бережливые технологии

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев рассказал, что этом году бережливые технологии внедрили одновременно на нескольких элеваторах края. На каждом из них значительно повысилась эффективность работы: ускорились технические процессы, более слаженной работают сотрудники. В результате увеличились доходы предприятий и налоговые отчисления в краевую казну.

Зерновой терминал в Лабинском районе закупает и реализует сельхозпродукцию. Занимается хранением, сушкой и очисткой зерна. Компания работает с ячменем, пшеницей, рапсом, соей, кукурузой и подсолнечником.

Экспериментальным потоком для внедрения бережливых технологий на предприятии выбрали приемку сырья. В итоге время протекания процесса снизили на 30%, увеличили выработку почти на 50%. Помимо этого, на элеваторе промаркировали пульты управления линией. Это исключило ошибки при работе с транспортером, ликвидировало просыпание зерна.

Нацпроект «Производительность труда» в 2021 году на Кубани выполнили на 97%. Сегодня бережливые технологии внедряют 158 организаций региона, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Встанице