На базе компании по производству электротехнического оборудования «АС-Строй» создадут КЦОП

Предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Конкурс по открытию корпоративного центра опережающей подготовки (КЦОП) организовало Минэкономразвития России совместно с АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития Александр Молодцов рассказал, что в условиях санкций предприятиям приходится переориентировать свою работу. КЦОПы помогут составить профиль специалистов, оценить компетенции персонала. При необходимости провести переподготовку или повысить квалификацию, создать стандарт рабочего места для более эффективной работы.

В этом году на конкурс подали более 140 заявок из 47 регионов страны. Компании прошли несколько этапов отбора. Победителями стали 15 предприятий. От Краснодарского края в число лучших вошла компания «АС-Строй». Она является лидером юга страны по проектированию, изготовлению, монтажу и обслуживанию высоко- и низковольтного оборудования.

Компания «АС-Строй» также является участником нацпроекта. После внедрения на предприятии бережливых технологий фирма в два раза увеличила производительность в процессе электромонтажа камер и ускорила производственный цикл. Кроме того, запасы на буферном складе уменьшились на 30%. А простой изделия на этапе технического контроля сократился на 70%. На сегодняшний день компания анализирует работу структурных подразделений, чтобы начать разработку стандарта и внедрение производственного регламента.

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев сообщил, что в регионе на базе предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» уже работают два КЦОПа. Например, на «Консервном Предприятии Русское Поле – Албаши» 60 сотрудников прошли обучение по охране труда, маркетингу за счет федеральных средств. Это постоянный обмен опытом между предприятиями, изучение лучших практик по внедрению корпоративных стандартов. Также центр работает на базе компании «ПАНХ», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице