Кубань вошла в ТОП-10 российских регионов по внедрению экспортного стандарта

Среди регионов Южного федерального округа Краснодарский край занимает первое место

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 проходит по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Российский экспортный центр подвел итоги этой работы в регионах по результатам первого полугодия текущего года.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель сообщил журналистам, что по данным рейтинга Кубань входит в 10 регионов-передовиков, занимая 7 место в стране и удерживая лидерство в ЮФО. С начала года внедрили 12 из 15 инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0, в ближайшие месяцы планируется внедрить недостающие элементы.

По словам замглавы региона, в крае создана управленческая команда по вопросам развития экспортного потенциала, ее члены регулярно проходят обучение в Школе экспорта РЭЦ. Перечень приоритетных стран с точки зрения экспорта сформирован и отражен в Стратегии-2030.

Сейчас с учетом складывающейся внешнеполитической ситуации идет работа по налаживанию и расширению сотрудничества края со странами, не закрепленными в стратегическом документе — в частности, республиками Армения, Азербайджан, Киргизия, Казахстан, Иран, Узбекистан. Развивают механизмы поддержки малого и среднего бизнеса, который ориентирован на иностранную торговлю, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице