В Красноармейском районе открылся новый современный фельдшерско-акушерский пункт

Медицинское учреждение в хуторе Крикуна станет самым большим ФАПом в муниципалитете

Фото "Голоса правды"

Открытия нового фельдшерско-акушерского пункта жители хутора ждали давно. Они и прежде могли получать медпомощь в своем населенном пункте, но фельдшер принимал пациентов в старом здании, которое не соответствовало санитарно-гигиеническим нормам, сообщили «Голосу правды» в администрации ЦРБ.

Теперь же по федеральной программе «Модернизация первичного медицинского звена» нацпроекта «Здравоохранение» возведен современный ФАП, соответствующий всем требованиям. По численности прикрепленного за ним населения, он стал самым большим в районе. Планируется, что за помощью смогут обращаться жители четырёх хуторов. Это около 1400 взрослых и детей.

В новом современном модульном здании оборудованы рабочие места для персонала с доступом к Интернету. Здесь также подготовлены процедурный и женский смотровой кабинеты, подключено электрическое отопление, отведен большой септик под канализацию.

Медицинскую помощь местным жителям, как и прежде, будет оказывать фельдшер Татьяна Селех, которая уже 11 лет работает в этом пункте. На торжественном открытии ФАПа её и и.о. главврача ЦРБ Андрея Боброва поздравили депутат ЗСК Владимир Харламов, заместитель главы района Ольга Худоерко, глава Трудобеликовского поселения Иван Блохин.

Комментарий

Андрей Бобров, и.о.главврача Красноармейской ЦРБ:
— Мы стремимся к тому, чтобы медицинская помощь была в шаговой доступности, в каждом населенном пункте. Так за последние три года уже открыты три ФАПа. Следующее строительство запланировано на 2025 год, новый фельдшерско-акушерский пункт появится в поселке Краснодарском.

Цифра

12 миллионов рублей потрачено на строительство нового ФАПа в хуторе Крикуна.
Встанице