Юные марьянцы стали призёрами на региональных соревнованиях по робототехнике

Состязания проходили в разных категориях, отличающихся по возрасту участников, сложности заданий и размеру роботов

Фото Марины Кашкировой

На днях в Сириусе завершились открытые соревнования по робототехнике. Юные разработчики из ЦВР станицы Марьянской завоевали серебро сразу в нескольких номинациях.

В этот раз ребята отправились на региональные состязания, чтобы повысить свой уровень мастерства и перенять опыт других. Всем участникам предстояло выполнить ряд заданий в разных категориях конкурсного дня.

Отлично выступили Владислав Чередник, Максим Ваганов и Егор Вайсбек. Марьянские техники применили все свои умения на практике, а именно в 3D-моделировании. В этом направлении ребята создавали модель для 3D-печати, от уровня начинающего конструктора они дошли до уровня продвинутого дизайнера.

Особенность и сложность этого задания в том, что робототехники не знали заранее, что нужно будет сделать. Для них нейросеть в режиме реального времени сгенерировала задачу, на выполнение которой выделялось два часа. Наши изобретатели успешно справились.

Богдан Ковальчук и Антон Тищенко также стали призерами. Ребята впервые пробовали свои силы в номинации «Усложненный Кегельринг». Им необходимо было запрограммировать робота, чтобы он самостоятельно определил и выбил кегли нужного цвета. Робототехники отлично прошли испытания и забрали серебро. Их робот уступил лишь 1,72 секунды победителю.

Встанице