В Темрюкском районе нашли монеты, изготовленные 2500 лет назад

Археологи утверждают, что это самые древние металлические деньги, найденные на территории современной России

Уникальная находка обнаружена на Таманском полуострове, на территории государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория. Это не одна-две монеты, а настоящий клад древнейшего боспорского серебра, спрятанный в ионийском кувшине, пишет «КП — Кубань». Благодаря этим раскопкам удалось довольно точно установить время начала чеканки первых денег на территории современной России.

— Кувшин был обнаружен в тайнике в стене одного из домов. Спрятанные в нем 162 серебряные монеты натолкнули ученых на мысль, что здесь проживал ювелир, так как накопить подобное состояние в те времена мог позволить себе далеко не каждый житель города, располагавшегося на Таманском полуострове, — рассказали специалисты Института археологии РАН.

Ученые выяснили, что дом был разрушен в результате пожара, который не пощадил рядом стоящие здания, а также оборонительные укрепления древней Фанагории. Это навело специалистов на мысль об атаке населенного пункта вражескими войсками, которые и подожгли его в начале 5 в. до н.э.

— Дату захвата города удалось установить с такой точностью благодаря найденной табличке с персидской клинописью, сделанной по велению персидского царя Ксеркса, сына Дария I. Он, как и его предок, большое внимание уделял расширению своей империи. В том числе, завоеванию Эллады. При этом, войны между персами и эллинами закончились к 479 г. до н.э. поражением последних, — добавили в Институте археологии РАН.

Фото archaeolog.ru

Анализ монет из найденного клада позволил установить, что их чеканили примерно в течение 25 лет. То есть, первые металлические деньги стали выпускать на территории современной России на рубеже VI и V вв. до н.э., т.е. 2500 лет назад.

Встанице