В Краснодарском крае на поддержку науки направят более 170 млн рублей

Ежегодно 8 февраля в России отмечают День науки

Фото kuban24.tv

На Кубани научные исследования и разработки выполняют в 100 организациях. А также, в 36 вузах, 24 научно-исследовательских организациях и 40 экспериментальных, конструкторских и наукоемких предприятиях.

За счет разработки Кубанского государственного университета Абинский ЭлектроМеталлургический завод сможет снизить затраты на переработку кислых стоков и уменьшить экологическую нагрузку производства на окружающую среду.

Одно из хозяйств Усть-Лабинского района благодаря сотрудничеству с Северо-Кавказским федеральным научным центром садоводства, виноградарства, виноделия на 50% увеличит устойчивость растений к болезням, продуктивность культур повысит более чем на 20%.

Еще 122 проекта ученых Кубани профинансировали благодаря соглашению с Российским фондом фундаментальных исследований.

Кубань занимает первое место в ЮФО по количеству научных организаций и второе – по количеству научных сотрудников. За прошлый год регион оказал содействие в реализации 130 исследовательских проектов.

– Важно, чтобы разработки наших ученых носили прикладной характер. Задача власти – организовать взаимодействие, соединить возможности наших ученых с потребностями предприятий. Сделать так, чтобы будущее российской промышленности, сельского хозяйства или медицины создавалось именно здесь, на Кубани, –отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

С 2021 года учреждена премия администрации края в области науки и инноваций. По 300 тысяч рублей получат пять коллективов за открытия в научно-исследовательской деятельности, создание новых видов продукции и технологий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице