Губернатор Кубани поздравил земляков с Днем космонавтики

Вениамин Кондратьев напомнил о существенном вкладе в развитие отрасли научных коллективов края

12 апреля исполняется 61 год со дня первого полета человека в космос. Его совершил Юрий Гагарин.

– Сегодня значительный вклад в развитие отрасли вносят научные коллективы и предприятия нашего края. Ребята из Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» создали наноспутник «KudSat». В этом году они планируют запустить его в космос. Также юные разработчики продолжают работу над проектом антенного комплекса, который позволит делать космические снимки уже с действующих спутников. Несколько таких станций уже приобрели вузы и частные компании, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Также в Краснодарском крае работает уникальный завод «Сатурн». Это единственное предприятие в России, которое изготавливает солнечные преобразователи, аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов и литий-ионные аккумуляторы и батареи для авиации. За годы существования оно оснастило солнечными и аккумуляторными батареями тысячи спутников, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. Главный заказчик завода – «Роскосмос».

С 2018 года курорты края принимают космонавтов на послеполетную реабилитацию. На базе санаториев «Сочи» и «Дагомыс» ежегодно оздоравливаются до 20 космонавтов и членов их семей.

Полеты в космос совершали наши земляки Геннадий Падалка, Виктор Горбатко, Анатолий Березовой, Сергей Трещев, Виталий Севастьянов.

Встанице