В Краснодарском крае обнаружены развалины средневековой христианской церкви

Ученые узнали имя архитектора и год постройки древнего здания

Фото: yugopolis.ru

В Белореченском районе археологи нашли каменный фундамент. Он сложен из камней на известняковом растворе. Также были найдены железные скобы и фрагменты резного алтаря, По предположениям ученых – это древняя христианская церковь.

На некоторых плитах нанесен орнамент и надписи, что дало возможность ученым определить, что находка относится к периоду средневековья.

По мнению ученых церковь была обнаружена еще в XIX веке, но сведения о ее местоположении были утеряны. В 1869 году местные жители обнаружили плиты с надписями и изображениями Святого Креста и Святого Георгия. Исследование развалин, организованное по распоряжению местных властей, показало, что найден прямоугольный фундамент 8,5 на 5 метров. Там же располагался полукруглый алтарь и квадратный вход, а внутри был склеп.

Известно и имя создателя древнего памятника. Им был зодчий из Кафы Крымбей. Он построил церковь в 1468 году. Гравировка с его именем обнаружена на одном из камней. Постройка была сооружена по заказу знати одного из адыгских племен, исповедовавших в то время православное христианство.

Вице-губернатор Сергей Болдин отметил, что обнаруженный памятник — большое научное открытие не только для Кубани, но и для всего Северного Кавказа, пишет «Югополис».

Встанице