В станице Марьянской школьникам рассказали, что ждет их на работе

Учащиеся марьянской СОШ №19 познакомились со всеми нюансами трудоустройства

Фото Олеси Стришней

Открытый урок и деловую ситуационно-ролевую игру «Твое право на труд» провели с марьянскими школьниками молодой депутат Михаил Багалий и специалисты «ГосЮрБюро Краснодарского края» Оксана Утка и Елена Воробьева.

Ребятам рассказали о правах и обязанностях работников и работодателей, особенностях рабочего графика несовершеннолетних, проинформировали о полномочиях центра занятости населения и трудовой инспекции. В мероприятии приняли участие 50 старшеклассников. Во время игры ребята разделились на четыре группы (работники, центр занятости, работодатели и трудовая инспекция), представители каждой из которых получили карточки с заданиями и раздаточный материал. Таким образом, в игровой форме школьники ознакомились с порядком трудоустройства и перечнем документов, необходимых при приеме на работу. Основные ошибки участников игры разобрали на конкретных примерах.

— Эта встреча стала возможной благодаря депутатскому проекту «Закон и справедливость», разработанному по инициативе Михаила Багалия. В результате подростки хорошо провели время и разобрались во всех деталях официального трудоустройства, — рассказала «Голосу правды» ведущий специалист администрации района Олеся Стришняя.

Встанице