Выпускница старонижестеблиевской школы стала студенткой Президентской академии

Анна Дыбля рассказала, каким тернистым был путь к ее мечте

Processed with VSCO with g7 preset


Нелегкий путь выбрала для себя выпускница СОШ №55 станицы Старонижестеблиевской Анна Дыбля. Она решила подать документы в самые престижные вузы России: МГУ, РУДН, РГУ и РАНХиГС при Президенте РФ. По результатам ЕГЭ Аня набрала 285 баллов из 300 возможных. Была признана одной из четырех лучших выпускников Кубани 2019 года. Тем не менее, ей предстояло сдать шесть нелегких вступительных экзаменов по журналистике в условиях высокой конкуренции при ограниченном количестве бюджетных мест.
Система сдачи ЕГЭ, конечно, дает возможность выпускникам школ поступить в любое учебное заведение по всей стране. Но самые престижные вузы не ограничиваются результатами единого госэкзамена. Они выдвигают свои дополнительные испытания, на которые готов отважиться не каждый.
Нашей землячке все удалось. Девочка из обычной кубанской станицы смогла шестикратно подтвердить свои знания. Она даже получила возможность выбора заветного бюджетного места из шести самых престижных вузов Москвы!

  • Ко всем экзаменам я готовилась самостоятельно, — рассказывает Аня. — Ну а почему выбрала именно РАНХиГС? Впервые об этой академии я услышала в образовательном центре «Сириус». Там я побывала в сентябре прошлого года, с нами работали преподаватели из академии. Я заинтересовалась этим вузом и нацелилась поступать именно туда. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, или РАНХиГС, имеет много преимуществ. Здесь обучают студентов нескольким языкам, проводят стажировку за границей. Программа построена по системе «Либерал Артс». Вкратце ее особенность в том, что с третьего курса можно выбрать дополнительную специальность и по окончании одного вуза получить два диплома.
    Конкуренция при поступлении там, конечно, очень большая. И несмотря на то, что я сдала внутренний экзамен на 94 балла, плюс еще пять баллов получила за школьную медаль и золотой знак ГТО, до последнего момента не было уверенности, что меня примут. И теперь, когда я уже полноправная студентка факультета медиажурналистики заветного вуза, могу посоветовать всем, кто задается конкретной целью — идите к ней, несмотря ни на что. Учитесь, работайте над собой, и все у вас получится.
Встанице