В четырех школах Красноармейского района открылись «Точки роста»

Школьное образование выходит на новый уровень

Днем «Точек роста» названа в России дата 24 сентября. По всей стране в школах одновременно открыли более двух тысяч Центров образования цифрового и гуманитарного профилей, в том числе 153 — на Кубани. Четыре из них — в Красноармейском районе: в СОШ №1 станицы Полтавской, в СОШ №5 поселка Октябрьского, в СОШ №10 станицы Новомышастовской и в СОШ №55 станицы Старонижестеблиевской. На их оборудование потрачено более 18 миллионов рублей, большая часть из них — средства федерального бюджета. В ближайшие два года такие Центры будут иметь 19 из 23 школ района.

«Точки роста» — совершенно новое для сельских школ направление, предусмотренное национальным проектом «Образование». Они оборудованы по последнему слову техники и современной научной мысли, что уравнивает возможности городских и сельских школьников в получении качественных знаний.
В октябрьскую школу №5, чтобы разделить радость открытия Центра образования, глава района Юрий Васин приехал не один. Вместе с ним гостями ребят и педагогов стали главный консультант краевого министерства образования и науки Виталий Павленко, заместитель главы района по социальным вопросам Людмила Сидорова, начальник управления образования Иван Ватлин, глава Октябрьского поселения Ольга Худоерко. Гостей, по давней кубанской традиции, школьники встречали хлебом-солью и песней.
Обращаясь к ученикам и педагогам, собравшимся в актовом зале школы, Юрий Васин особо отметил, что «Точки роста» — это не просто государственный проект, а требование времени, ведь развитие науки, экономики, культуры идет сейчас семимильными шагами.
Директор СОШ №5 Ирина Беляева представила пятерых педагогов, которые будут работать с детьми в Центре образования. Накануне учебного года все они прошли специальный курс обучения.
Как и положено в торжественных случаях, гости перерезали красную ленточку у входа в кабинет проектной деятельности «Точки роста». И началось самое интересное. Гостям школы продемонстрировали принципы управления дроном — дистанционно управляемым беспилотным летательным аппаратом.
Новыми возможностями изучения технология, информатики и основ безопасности жизнедеятельности уже с будущей недели смогут воспользоваться около трех тысяч учащихся школ района.

Встанице