Десятиклассникам полтавской СОШ №7 рассказали все о пенсии

Теперь они знают, что задумываться о ней нужно уже в школьные годы

Фото "Голоса правды"

Юлия Карпенко

К такому выводу пришли ребята на открытом уроке с заместителем руководителя клиентской службы Управления Пенсионного фонда района Ириной Качаловой. Уроки по финансовой грамотности в этом профильном гуманитарном классе показали, что десятиклассники готовы к восприятию такой серьезной программы. И основы пенсионного законодательства, с которыми познакомила школьников специалист УПФ РФ, ребята признали полезной и своевременной для них информацией.

Вместе с учителем обществознания Натальей Киреевой они обсудили преимущества официального трудоустройства. Многие хотят работать летом, но школьники согласились, что оформление на работу по трудовой книжке уже сегодня значительно увеличивает их стаж. Да и гарантии соблюдения трудового законодательства без заключения договора никто не предоставит. А ведь за этими нюансами стоит их здоровье.

Также ребятам было интересно узнать, какие бывают виды пенсий и когда наступает пенсионный возраст в связи с новыми изменениями в законе. В заключение встречи Ирина Михайловна раздала всем учащимся класса познавательные буклеты «Все о будущих пенсиях».

Встанице