Учителя из 16 школ Красноармейского района написали ОГЭ по математике

Таким образом педагоги поддержали девятиклассников, которым предстоит сдать экзамен в 2020 году

Фото "Голоса правды"

Акция «ОГЭ по математике для молодых учителей» проводится министерством образования Кубани впервые. Ее участниками стали учителя математики со стажем до 5 лет.

Специально для них в нашем районе открылся пункт приема экзаменов в СОШ №6 станицы Полтавской, где все было организовано в соответствии с необходимыми требованиями сдачи ОГЭ. Участники акции оставили свои личные вещи, в том числе и мобильные телефоны, в пункте хранения. Взяли с собой только паспорт и ручку. Экзаменационные материалы были распечатаны непосредственно перед началом экзамена и после проведения инструктажа розданы педагогам.

ОГЭ для учителей, как и у ребят, состоял из 26 заданий и длился 3 часа 55 минут. За ходом его сдачи следили общественные наблюдатели, и все происходящее в аудитории фиксировалось на видеокамеры.

Как и следовало ожидать, испытания для учителей были посложнее уровня 9-х классов, — рассказала одна из участниц акции, учитель математики и информатики СОШ №1 Елена Мальцева.  — Были здесь и новшества, которые также предстоит освоить 9-классникам для сдачи экзамена в 2020 году. Это касается введения практико-ориентированных заданий. Таких, например, как сравнение расчета затрат на покраску и поклейку обоев либо вычисление количества плитки, необходимой для ремонта пола. В школе такие задачи ребята уже решают. Но, конечно, все, что было предложено нам сегодня, мы продублируем с учениками на уроках.

Работы, написанные учителями, проверят эксперты региональной предметной комиссии по математике. Результаты сдачи учительского ОГЭ станут известны 20 декабря.

Однако главное в этой акции не в оценках и баллах, а в том, что теперь молодые педагоги на практике ознакомились с процедурой проведения предстоящего экзамена. Так что учителя и сами не будут испытывать психологической напряженности, и детям помогут снять все тревоги и волнения.

Встанице