Рособрнадзор создаст сервис, упрощающий процесс поступления в вуз

Пилотный запуск планируется в 2020 и 2021 году

Фото cdn21.img.ria.ru

Как заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, ведомство совместно с министерством образования и Минкомсвязи участвует в работе над суперсервисами «Поступление в вузы онлайн» и «Цифровые документы об образовании онлайн».

Глава ведомства отметил, что сервис «Поступление в вузы онлайн» упростит процедуру поступления. Предполагается создание единого портала для поиска и сравнения учебных заведений, образовательных программ, условий поступления и последующего обучения, мониторинг трудоустройства выпускников, включающий в том числе данные об уровне их зарплаты. Сервис также будет направлен на онлайн-сбор в электронном виде документов, требуемых для поступления, подачу заявления на поступление в электронном виде, а также заявления о согласии на зачисление.

Сергей Кравцов отметил, что сервис должен дать возможность дистанционно пройти вступительные испытания, а также онлайн-мониторинг конкурсной ситуации, включая условное место абитуриента в списке поступающих.

По словам главы Рособрнадзора, «Цифровые документы об образовании онлайн» обеспечит онлайн-доступ через портал Госуслуг к аттестатам и дипломам, документам о присвоении квалификации, ученой степени или звания, прохождении обучения или индивидуальных достижениях в образовательных мероприятиях и к результатам экзаменов. Сергей Кравцов добавил, что сервис обеспечит автоматическую выдачу документов об образовании в цифровом виде, сообщили РИА Новости.

Встанице