Во время сдачи ЕГЭ на Кубани из-за коронавируса будет усилен санитарный контроль

Итоговую аттестацию в крае пройдут более 27 тысяч человек

Фото admkrai.krasnodar.ru

В связи с пандемией коронавирусной инфекции экзамены по всей стране будут проводиться с 3 по 25 июля. Также в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам — это 24-25 июля.

Экзамены будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы. Остальные выпускники получат аттестаты с итоговыми оценками по результатам учебного процесса. Причем аттестаты выдадут до начала периода ЕГЭ. Сейчас решается, в каком формате будет организована их выдача.

ЕГЭ пройдет в обычном формате в пунктах проведения экзаменов, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Перед аттестацией в аудиториях будет проводиться дезинфекция, а у всех участников и организаторов на входе начнут измерять температуру. Рассадка выпускников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров. В находящихся под видеонаблюдением аудиториях в зависимости от их площади будет размещаться отвосьми до 15 участников. Для самого массового экзамена по русскому языку в расписании предусмотрено два дня.

У нас в плановом режиме было подготовлено 132 пункта проведения экзамена — это школы в разных районах края. В этом году мы планируем провести экзамен в этих же пунктах, но с большим числом аудиторий. Нам важно обеспечить безопасность детей и, конечно, прозрачность ЕГЭ, — подчеркнула глава минобрнауки Елена Воробьева.

Напомним, что в соответствии с рекомендациями Минпросвещения РФ учебный год на Кубани завершается поэтапно. У 11-классников общеобразовательная программа завершается дистанционно 5 июня, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице