СОШ №1 станицы Полтавской вошла в число 100 лучших школ России

Достойное место по итогам конкурса «Школа года» в Красноармейском районе завоевано уже во второй раз

Фото "Голоса правды"

Всероссийский конкурс «Школа года-2020» в очередной раз принес добрую весть в наш район. СОШ №1 станицы Полтавской, как и в позапрошлом году, удалось войти в число 100 лучших школ на уровне России. Этот результат показывает, что «первая» не стоит на месте и развивается по всем направлениям.

Вчера выпускники, сегодня — студенты

— Считаю, что славу школе создают ее учителя и учащиеся, — говорит директор СОШ №1 Лариса Братикова. — Каждый год мы выпускаем стобалльников и медалистов, которые подтверждают свои знания, поступая на бюджетные отделения ведущих вузов России.

В прошлом учебном году наиболее успешно проявили себя выпускники Галины Павловны Тархановой, Елены Александровны Мальцевой, Ирины Вадимовны Костиной.

Давид Хлутков поступил в Военно-космическую академию имени А.Ф.Можайского в Санкт-Петербурге, Лия Сердюк — в МГТУ имени Н.Э Баумана, Диана Барбуцкая — в Московский финансовый университет при правительстве РФ, Владислав Маменко — в Санкт-Петербурский морской технический университет, Александр Кудинов — в Саратовскую юридическую академию, Илья Посевин — в Ростовский государственный медицинский университет. И этот список можно еще продолжать и продолжать.

Успехи в обучении ребят проявляются на протяжении всей школьной жизни. Только в этом году 23 ученика СОШ №1 стали победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. София Детушева вышла в призеры на региональном этапе по русскому языку, Лия Сердюк получила призовое место в крае на олимпиаде по обществознанию. Достойный результат показали ученики школы и по результатам участия в международной программе оценки качества обучения PISA. Рейтинг СОШ №1 оказался выше мирового уровня.

И в КВНе — первые!

Учиться нынешним детям, конечно же, хочется в комфортных условиях и на современном технологическом уровне. В школе №1 учебное оборудование обновляется постоянно. В прошлом году здесь был открыт образовательный центр «Точка роста», где ребята осваивают шахматы, работу с квадрокоптером, робототехнику, 3D-моделирование и получают другие полезные навыки, продиктованные временем. А недавно по последнему слову техники был оснащен медико-биологический кабинет. И теперь старшеклассники осваивают принцип действия глюкометра, кардиографа, фонендоскопа и других медицинских приборов, а также учатся работать в химической лаборатории с бинокулярным микроскопом.

Кроме того, ребята из СОШ №1 активно принимают участие в творческих мероприятиях и спортивных соревнованиях. В прошлом учебном году они принесли победы своей школе в конкурсах «Подарок маме», «Память зажигает сердца», «Спасем жизнь», «Эко-шутка», в районных соревнованиях по волейболу и на муниципальном этапе встречи команд КВН.

А впереди уже новые задачи: подготовка к очередным экзаменам, конкурсам и олимпиадам и к предстоящему юбилею. В будущем году СОШ №1 исполняется 110 лет. К этому времени в ее историю будут вписаны уже новые имена и загорятся другие «звездочки».

Встанице