Мобильный планетарий для школьников запустили на Кубани

Региональный проект «Ближе к звездам» создали в краевом Центре детского и юношеского технического творчества

Фото admkrai.krasnodar.ru

Преимущество такой «новинки» в образовании — это, конечно, мобильность. Специальный пятиметровый купол можно установить на любой площадке. «Эффект погружения» превращает планетарий в звездный театр, рассчитанный на 10-15 мест.

В мобильном планетарии школьники научатся собирать макеты ракет, работать с телескопом, а также смогут изучить туманности, Луну и планеты Солнечной системы. Кроме того, юным астрономам будут показывать тематические фильмы: «Астрономия для детей», «Касаясь края Вселенной», «Космонавтика для детей», «Свет», «Теряя звезды».

В числе преподавателей проекта представители центров «Кванториум». На сегодняшний день в регионе уже работают два стационарных «Кванториума» – в Краснодаре и Новороссийске, а также четыре мобильных. Их приобрели в рамках нацпроекта «Образование».

Презентацию мобильного планетария провели в Центре дополнительного образования Славянска-на-Кубани. В течение года участниками проекта станут около 5 тысяч учеников, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице