Родители выпускников школ Красноармейского района написали пробный экзамен

Наш корреспондент стала участником родительского ЕГЭ по русскому языку

Фото Юлии Карпенко

Российская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» состоялась в двух пунктах приема экзаменов – в СОШ №18 станицы Ивановской и СОШ №1 станицы Полтавской. В качестве мамы выпускницы я попробовала сдать ЕГЭ, чтобы почувствовать себя на ее месте.

Всем участникам родительского «пробника» рассказали, как проходят экзамены, что разрешается детям, а что считается грубым нарушением и может привести к удалению из аудитории.

Для написания ЕГЭ мы взяли с собой только паспорта и ручки. Нас рассадили по разным классам и проинструктировали, как заполнять бланки ответов. Затем организаторы ЕГЭ, использовав специальный код, распечатали задания и раздали всем участникам ЕГЭ.

Родителям, конечно же, заметно упростили задачу. Нам необходимо было ответить только на два вопроса и написать сочинения по предложенному тексту.  Но для многих и это испытание оказалось невыполнимым просто потому, что сама схема сдачи экзамена  сегодня выстраивается совсем не так, как лет 20 или 30 назад. И даже понять, что от них требуется, некоторым взрослым оказалось не по силам.

Но, приложив весь свой родительский опыт и перечитав несколько раз задания, я все же более-менее разобралась со сложной структурой поиска верных ответов среди нескольких предложенных. Проблема предложенного текста была не очень мне понятна – речь шла о материнской любви. Нашла проблематику в ее безответности и что-то попыталась объяснить на двух предложенных для раскрытия темы бланках.

Легче было уже при одной мысли, что дети занимаются в подобном формате регулярно, в течение нескольких лет. И даже если учесть, что у них на ЕГЭ будет 26 заданий плюс сочинение, то все равно это вполне можно осилить, имея желание, целеустремленность и приложив к подготовке достаточно труда и усилий. Тем более, что и времени на экзамен выпускникам дают в три с половиной раза больше, чем родителям.

Встанице