Марьянская школьница приглашена на очный этап конкурса «История местного самоуправления»

О конкурсе, организованном Государственной Думой, Анастасия Серенко узнала из нашей газеты

Ученица школы №19 Анастасия Серенко успешно прошла заочную ступень и получила приглашение в следующий, очный этап Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».

Попытать удачу и заявить о своем участии в нем она решила вместе со своим научным руководителем — краеведом, ветераном труда, почетной жительницей станицы Марьянской Ниной Алексеевой. Девочка изучила дореволюционный период местного самоуправления родной станицы. В своих материалах она рассказала, как казаки проводили перепись, как вели административное устройство и решали хозяйственно-общественные вопросы. Как благоустраивалась станица, и когда марьянцы смогли открыть свою первую школу.

Вместе с Настиной работой на конкурс поступило около 1000 материалов от школьников 12 — 17 лет из 80 регионов России. И вот на днях из Государственной Думы пришло известие о том, что марьянская шестиклассница вошла в число победителей очного этапа. Как он будет проходить, станет известно после 15 мая. В любом случае, участникам, прошедшим в финал конкурса, направят именные приглашения в Москву.

— Когда мы узнали, что Настя прошла в следующий этап, у нас был праздник для всей семьи, — рассказала мама победительницы Анна Серенко. — Это первый всероссийский конкурс, в котором мы решили принять участие. Нам очень повезло с научным руководителем – Ниной Моисеевной Алексеевой. Это человек с необъятными  знаниями об истории нашего края и станицы, каких в наше время осталось очень мало.

Традиции кубанского казачества очень близки всей Настиной родне. Сама школьница учится в классе казачьей направленности и темой своего проекта она уже  поделилась с одноклассниками на одном из уроков кубановедения.

Встанице