В Красноармейском районе проводится фестиваль робототехники «Шаг в науку»

Торжественное открытие мероприятия состоялось 23 апреля в ДК ЦВР станицы Полтавской

Фото "Голоса правды"

Фестиваль проходил в трех номинациях: «Робототехника», «Моделирование и конструирование», «Исследовательские проекты». Формат мероприятия состоял из двух блоков — выставка работ технической направленности и устная или слайдовая презентация своих работ. При этом, чтобы избежать большого скопления людей, было принято решение разделить его на 3 дня.

В стартовом дне фестиваля принимали участие восемь школ и два учреждения дополнительного образования.  Дать свою экспертную оценку ребятам предоставили команде жюри, в которой приняли участие руководитель Центра воспитательной работы станицы Полтавской Елена Воловик, заместитель начальника управления образования Красноармейского района Елена Косова, заместитель директора по инновационной работе центра дополнительного образования города Славянска-на-Кубани Сергей Неделько,  заместитель директора по воспитательной работе ЦДО Елена Кудряшова, заведующая отделением технического творчества ЦДО  Наталья Тимошенкова .

Проекты и изобретения учащихся оценивались по следующим критериям:

— практическая значимость;

— оригинальность и творческий подход;

— новизна исследования или изобретения;

— техническая сложность.

По итогам первого дня всех участников фестиваля наградили дипломами и пятеркой по любому предмету на выбор, а руководитель ЦВР Елена Воловик выразила надежду, что фестиваль «Шаг в науку» станет традиционным и положит начало развитию технического творчества в нашем районе.

Фестиваль технического творчества «Шаг в науку» был организован центром воспитательной работы станицы Полтавской впервые. Он проводится среди учеников 1-8 классов средних школ и учреждений дополнительного образования и основная его цель – выявить одаренных детей. Организаторы хотят развить у школьников интерес к техническим наукам, исследовательской деятельности и творческому проектированию, научить критическому мышлению.

Встанице