Марьянские старшеклассники провели игру «Что? Где? Когда?»

Лучших знатоков истории школ №8 и №19 собрала вместе тема 800-летия со дня рождения Александра Невского

С инициативой проведения интеллектуальной игры выступил настоятель храма Святителя Николая протоиерей Роман Цокур. Его активно поддержали и учителя, и школьники.

После длительного перерыва, вызванного пандемией, молодежь с удовольствием утоляла голод интеллектуального общения. Уже зимой были определены составы команд, сообщила «Голосу правды» старшая вожатая СОШ №19 Кристина Руднева.

По мнению капитана команды СОШ №19 и атамана школы Данилы Калатика, подготовка к игре позволила не просто расширить кругозор, но и узнать много нового о роли небесного покровителя кубанского казачьего войска Александра Невского.

А капитан команды СОШ №8 Дмитрий Мухин отметил, что труднее всего оказалось рассказать об отражением личности Александра Невского в искусстве. Тем не менее, непростой вопрос о его подвиге брани на Западе и подвиге смирения на Востоке был раскрыт командой СОШ № 8 очень глубоко.

Интеллектуальный бой между школами закончился ничьей. И в этом результате протоиерей Роман Цокур заметил особый промысел божий. Он пожелал старшеклассникам не забывать о небесных покровителях, потому что их пример необходим не только в трудные, но и в радостные  минуты нашей жизни.

Встанице