В Красноармейском районе состоялась августовская педконференция

Педагоги наметили приоритеты на новый учебный год

Главные задачи в школах на сегодняшний день — повысить успеваемость среднего звена учащихся и разработать программу воспитательной работы.

Результаты основного государственного экзамена по математике в нынешнем году не порадовали район. 32% выпускников 9-х классов не справились с этим предметом с первого раза. Но отрицательная динамика по этому предмету наблюдается по всей стране. Поэтому в школах вводятся дополнительные математические курсы.

Также было отмечено, что СОШ №1 станицы Полтавской вошла в перечень 82 лучших школ Кубани, которые показывают стабильно высокие результаты в течение всего образовательного цикла.

Но главной темой педконференции стала воспитательная работа. Был сделан акцент на организации совместного досуга учащихся, привлечении их к общественным акциям и инициативам, участию в конкурсах и спортивных соревнованиях.

Особо была отмечена роль классного руководства. Начальник управления образования Иван Ватлин назвал лучших классных руководителей, с кого можно брать пример. Это Ирина Лагоша из школы №7, Светлана Задорожняя из школы №11, Елена Бондаренко из школы №33, Жанна Сидякова и Ольга Кучерявенко из школы №5, Оксана Дыбля из школы №55 и Елена Мальцева из школы №1.

Позитивно отозвалась о работе наших педагогов представитель министерства образования края Екатерина Лосева. Она поблагодарила классных руководителей из СОШ №8 – Людмилу Проказову и Асю Величко, которые заняли призовые места в региональном этапе Всероссийского конкурса методических разработок.

А еще были отмечены учителя, которые вывели своих учеников на передовые позиции по сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Это Наталья Максимова из СОШ №1, Татьяна Тряничева, Наталья Кулешова, Елена Чуприна и Юлия Асмус из СОШ №6, Людмила Кожушко и Елена Штеймарк из СОШ №7, Дмитрий Кузьмин из СОШ №10, Нина Зилюкина из ООШ №32 и Галина Кравцова из СОШ №9.

Глава района Юрий Васин традиционно присутствует на всех августовских педсоветах.  В этот раз он акцентировал внимание на материально-технической базе школ. Глава отметил, что в этом году на подготовку школ и детсадов к новому учебному году из районного бюджета было выделено 56 миллионов рублей. На эти средства удалось капитально отремонтировать два школьных спортзала, семь кровель, пять санузлов и благоустроить территории пяти школ и детсадов. Также выполнены предписания Роспотребнадзора и требования по пожарной безопасности и антитерриристической защищенности во всех образовательных учреждениях.

Встанице