Марьянские робототехники победили в международном конкурсе

Школьники разработали проекты для развития услуг по доставке почты

Юные робототехники из Центра внешкольной работы станицы Марьянской впервые приняли участие в международных соревнованиях в Сочи и завоевали высшие награды.

FIRST LEGO League — это грандиозный конкурс по робототехнике для детей и подростков, который проводится с 1999 года. Каждая возрастная категория соревновалась по своему направлению.

Марьянцы представили на конкурс две команды. «РобоГЕНАторы» выступили в дивизионе от 6 до 9 лет, а «Инноваторы» защитила свои проекты в категории от 10 до16 лет. Все проекты, которые разработали и презентовали участники, соответствовали теме сезона — «Грузовые перевозки».

Роботы-почтальоны

«РобоГЕНАторы» боролись за победу с 23 командами. Ребята представили свой проект доставки посылок по Краснодарскому краю с учетом сложного рельефа местности и географического расположения населенных пунктов. Под руководством тренера Марины Кашкировой юные техники использовали робототехническую платформу LEGO для конструирования и программирования движущихся моделей.

Команда «РобоГЕНАторы» — самые юные участники соревнований. Фото предоставлено Татьяной Петериковой

Их труд получил достойную оценку судей. В итоге команда в составе Артема Афонина, Григория Демедюка, Егора Подгорнова и Назара Юмагулова победила в номинации «Лучшее сотрудничество».

Почтамат инноваторов

«Инноваторы» отстаивали 1 место среди 18 команд. В своем дивизионе они представили проект «ПочтАмата», который дает возможность получать и отправлять посылки в круглосуточном режиме.

На протяжении всех соревновательных дней марьянские ребята показали отличные навыки командной работы. Иван Барышев, Артемий Иващенко, Герман Рудь, Никита Комаров, Макар Мироненко и Даниил Назаров, как и их младшие «коллеги», завоевали 1 место.

Команда получила пластиковые медали в виде шестеренок. Но для наших робототехников они словно отливали золотом!

Пять месяцев труда

— Подготовка к соревнованиям началась с начала учебного года, — рассказала директор Марьянского ЦВР Татьяна Петерикова. — На протяжении всех 5 месяцев участники команд разрабатывали свои проекты, писали программы для роботов, готовили презентации.

Обращались юные техники и к экспертам. Охотно помогали ребятам в разработке проекта оператор Марьянского отделения Почты России Галина Дремлюга, представитель логистической компании Ксения Носикова, предприниматель Андрей Крикун, водитель-экспедитор Владимир Афонин, руководитель направления по внутренним коммуникациям УФПС Краснодарского края Анжелика Данилова.

Еще до поездки на соревнования наша команда поделилась своей идеей с территориальным управляющим по электронной коммерции АО «Почта России» Дианой Дряхловой. Вдохновившись задумкой ребят, она направила проект на рассмотрение в отдел развития каналов доставки блока электронной коммерции Аппарата управления Почты России в Москву. Ответ не заставил себя ждать. В ЦВР был отправлен отзыв, где идея «Инноваторов» названа перспективной. В ближайшее время ее хотят внедрить в логистический бизнес.

Для команд все только начинается, ведь по правилам конкурса они могут участвовать до 16 лет, изучая каждый сезон новые темы и представляя свои инновационные решения, сообщила «Голосу правды» заместитель директора Марьянского ЦВР Ангелина Хоптынская.                                                         

1300 команд из России и Казахстана соревновались в этом году на международных соревнованиях юных мастеров робототехники в Сочи.

Встанице