Родители выпускников Красноармейского района будут сдавать ЕГЭ

Взрослые станут на место детей и пройдут всю процедуру единого госэкзамена

Фото из архива редакции

18 марта Красноармейский район примет  участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования  и науки.

В 2022 году мероприятие пройдет в шестой раз. Более 70 родителей одиннадцатиклассников, работники администрации района и сельских поселений,  управления образования и  депутатского корпуса  примут  участие в акции. Кроме родителей сдать пробный экзамен могут и представители СМИ.

В день проведения акции родители поменяются местами с детьми. Они пройдут процедуру ЕГЭ от входа в экзаменационный пункт до получения результатов экзаменов.

В этом году родителям будет предложено написать единый госэкзамен по математике базового уровня. Экзаменационная работа будет составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам.  Участники акции увидят, как проходит регистрация на ЕГЭ, организуется рассадка участников в аудиториях. Им покажут, какие предусматривают меры контроля и эпидемиологической безопасности. Также все экзаменационные материалы распечатают и обработают в их присутствии.

Главный специалист управления образования Наталья Екимова рассказала, что акция призвана снять выпускникам и их родителям лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, а также познакомить всех желающих с экзаменационной процедурой.

Встанице