Школьница из станицы Новомышастовской разработала проект «Эко-деревни»

Работа Вероники Чеховской принесла ей звание лауреата III степени на Всероссийском конкурсе «Шаги в науку»

Принять участие в конкурсе ученице 9-б класса СОШ №10 Веронике Чеховской посоветовала ее научный руководитель Людмила Пономаренко. Девятиклассница решила остановиться на проблеме развития сельских территорий.

— Я подумала, что сельский туризм – отличный способ улучшить местную инфраструктуру и увеличить количество рабочих мест. Так ко мне и пришла идея создания проекта «Эко-деревни», — рассказала Вероника.

План туристического объекта от школьницы представляет собой базу отдыха, состоящую из домов, построенных согласно славянским традициям 12-16 веков (избы, хаты, мазанки). Помимо этого, деревня включает в себя  гостиницу, баню, кафе-ресторан, пруд, дома-викинги на воде для рыбалки и конюшню. Также девушка разработала меню славянской народной кухни на базе экологически чистых продуктов.

По замыслу разработчика проекта, в этом этническом комплексе туристы смогут попробовать свои силы в роли огородников и садоводов, приобретут навыки ухода за домашними животными. Также их будут учить верховой езде и ремесленному мастерству. Они получат возможность пожить в традиционном жилище славян и поучаствовать в национальных фестивалях и праздниках.

Жюри Всероссийского конкурса «Шаги в науку» по достоинству оценило проект Вероники. Детальная разработка одной из возможных достопримечательностей Красноармейского района принесла новомышастовской школьнице звание лауреата III степени.

Встанице