Школьники станицы Полтавской приняли участие в туристском слете «Горная Адыгея 2022»

Ребята научились приемам альпинизма, оказанию первой помощи и умению ориентироваться по компасу

С 3 по 5 июля при содействии отдела молодёжи и районного управления образования на плато Лагонаки прошёл туристкий слет учащихся СОШ №7 станицы Полтавской.

Инструкторами слета выступили члены районной команды «СССР», в которую входят ученики СОШ№6 и №7. Это Дмитрий Масюк, Кристина Морозова, Ирина Лютикова, Андрей Шумовский и капитан Виктория Шевченко под руководством тренера Андрея Матвеева. Еще в дороге, перед началом слёта, инструктора рассказали ребятам о топонимике и истории тех мест, по которым проходил маршрут следования.

В первый день на открытии слёта команды представили себя и получили карту маршрута для следующих этапов. Следующий день начался с весёлой зарядки и пробежки. На первом пункте контрольно-туристического маршрута инструктора показали мастер-класс по спуску с горы и преодолению «параллельных перил». Затем участникам нужно было по карте дойти до своих точек и выполнить несколько заданий.

Команда восьмиклассников «Воины удачи»

Ребята определяли по карточкам ядовитые и неядовитые растения и грибы Краснодарского края, показывали свое умение ориентироваться по компасу и оказывать первую помощь в горах. Всем понравились командные игры, где каждый участник мог почувствовать себя в роли настоящего спортивного туриста.

На третий день состоялось подведение итогов слета. Первое место заняла команда мальчиков 8-в класса «Воины удачи». Серебро завоевали «Агенты 228» 7-б класса. Третья ступенька пьедестала почета досталась сборной команде восьмиклассников «Фантазёры». Самые юные участники слёта — команда пятиклассников «Сильные медведи» — были поощрены за участие в соревнованиях.

Также проходил конкурс и среди инструкторов. Первое место занял Андрей Шумовский, второе — Ирина Лютикова, и бронзу разделили между собой Кристина Морозова и Андрей Шевченко.

На протяжении всех испытаний рядом с ребятами были их классные руководители: Наталья Киреева, Людмила Кожушко, и Инна. Все они на этом слете открыли для себя своих учеников с новой стороны. Многие настолько загорелись туризмом, что уже 17 июля готовы вместе с командой Андрея Матвеева приступить к покорению новых вершин.

Встанице