Красноармейскому району требуются учителя, владеющие современными методиками и технологиями

Школьное питание приведут к единому стандарту, а защищенность детей станет приоритетом

Семейное обучение — не всегда благо, а математике нужно учить лучше. Об этом в канун Года учителя и наставника рассказала и.о. начальника районного управления образования Ирина Беляева.

О новых детсадах и школе

На сегодняшний день в районе все дети с трех лет обеспечены местами в ДОУ. Но это не значит, что в них уже нет нужды. В уходящем году началось и в наступающем закончится строительство детского сада на 140 мест в станице Марьянской. Тем временем разрабатываются проекты новых дошкольных учреждений для станицы Новомышастовской и хутора Трудобеликовского.

Также в Марьянской все готово к еще одной грандиозной стройке — школе на 1100 мест. Ее проект стоимостью более 1,5 миллиарда рублей, которым занималась районная администрация, уже утвержден и прошел государственную экспертизу. Осталось войти в госпрограмму.

О защищенности детей

Во всех образовательных учреждениях района установлена пожарная сигнализация. Но срок ее эксплуатации в большинстве своем истек. Мы сделаем ревизию и заменим оборудование, где это потребуется. Не везде еще установлена охранная сигнализация. Смонтируем ее во всех образовательных учреждениях. Защищенность детей во всех смыслах этого слова — пожарная или любая другая — приоритет 2023 года.

О ремонтах

Требуют капитального ремонта спортивные залы в трех школах — №5, 18 и №33. Их очередь подойдет в наступающем году. А в СОШ №6 газифицируем котельную.

Будем заниматься и благоустройством территорий детских садов. Для них это особенно важно: ведь значительную часть времени дошкольники находятся на площадках.

Во многих школьных пищеблоках устарело оборудование. Обязательно заменим его на новое. И, где необходимо, отремонтируем ограждение вокруг школ и детских садов.

О повышении качества образования

В 2023 году появятся еще пять «Точек роста». Их откроют в СОШ №12, 11, 9, 37 и №28. В итоге эти образовательные центры будут созданы уже в 17 из 24 наших школ.

Уходящий год показал пробелы в знаниях по математике у выпускников 9-х классов. Поэтому на качестве преподавания этого предмета сделаем особый акцент.

Помимо этого, в приоритете школ — развитие цифровой грамотности, проектной деятельности, общекультурных знаний и творческой самореализации детей и педагогов.

О питании

Часто приходится слышать жалобы от родителей на школьные завтраки. Где-то они обоснованы, а где-то нет. Сегодня в крае разрабатывается единое меню для всех школ. Когда примут региональный стандарт по питанию, его качество нам будет проще контролировать в наших школьных столовых.

Хочется поделиться еще одной новостью, также касающейся этого вопроса. Главой района принято решение об обеспечении бесплатными школьными завтраками детей мобилизованных и добровольцев. На это выделяется около пяти миллионов рублей из средств районного бюджета. Такая мера поддержки будет не лишней для семей, ожидающих своих кормильцев из зоны боевых действий.

О домашнем обучении

В последнее время родители все чаще переводят детей на домашнее обучение. Этот формат образования выбрали уже более 70 семей. Педагоги согласны с принятием такого решения, когда оно продиктовано особенностями здоровья ребенка либо его природной одаренностью в наивысшей степени. Но опыт показывает, что подавляющему большинству таких ребят изучать программу на дому сложно. Им все равно необходимо регулярно проходить аттестацию, писать контрольные срезы. И зачастую выбравшие самостоятельность дети, показывают уровень, не внушающий оптимизма.

Ни один родитель не предоставит своему ребенку в полной мере все то техническое оснащение, которым оборудованы сегодня школы. К тому же каждая школьная наука требует присутствия специалиста, знающего, как ее подать, какие знания и по какой методике вложить в ребенка. Система школьного образования прошла проверку не одной сотней лет. Так что родителям необходимо тысячу раз взвесить все за и против, прежде чем принять решение об отказе от школы.

О кадрах

Проблема с кадрами по-прежнему актуальна для наших школ. Сегодня нам нужны учителя, владеющие современными методиками и технологиями. Особенно не хватает преподавателей химии, физики и математики. Надеемся на программу «Земский учитель». Помимо этого, будем заключать договоры на целевое обучение в педагогических вузах с выпускниками школ. И, конечно, продолжим активно использовать практику наставничества для молодых педагогов.

Встанице