В октябрьской школе № 5 учащиеся создали свою телестудию и выходят в эфир в соцсетях

Творческий кружок «Школьное телевидение» работает на базе «Точки роста» уже третий год

Фото предоставлено Ириной Третьяковой.

Под руководством преподавателя Александры Тимовской ребята с удовольствием взялись за освещение жизни школы. Тем более что в «Точке роста» для этого предоставили все необходимое оборудование — видеокамеру, ноутбуки, штатив и программное обеспечение.

Александра Николаевна когда-то сама работала на телевидении. Была и корреспондентом, и видеомонтажером. Так что со всей телевизионной «кухней» знакома не понаслышке.

На занятиях кружковцы пишут тексты к будущим репортажам, монтируют сюжеты, снимают внеклассные мероприятия и учатся правильно набирать видеоряд. Они уже практически идеально владеют телевизионным сленгом и с уверенностью могут объяснить разницу между лайвом, стендапом и синхроном.

Научить ребят техническим навыкам не так сложно, — считает преподаватель кружка. — Прежде всего, хочется, чтобы школьники грамотно и уверенно говорили, задавали вопросы, зачитывали подтекстовку. Поэтому мы начинаем наши занятия именно с развития речи.

Школьные репортажи выходят два раза в месяц. Но если происходит много интересных событий, местные журналисты могут сделать и срочные выпуски. Их можно увидеть на большом экране школьного телевизора в фойе на перемене, а также в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Фото предоставлено Ириной Третьяковой.

Ребята делают репортажи с внеклассных мероприятий, спортивных соревнований, творческих конкурсов. Часто бывают в Доме культуры, где работает секция по футболу, или в школе искусств — там тоже всегда кипит жизнь.

Помимо телевизионных выпусков, юные журналисты СОШ № 5 печатают школьную газету. И здесь у них тоже все по-серьезному — верстка, правка, обработка снимков в фотошопе.

В мае 2022 года телевизионщики из 5-й школы приняли участие в Большом Всероссийском фестивале технического творчества. В его муниципальном этапе Алина Обухова и Варвара Дурицкая заняли I место за свои телепроекты. Вместе с еще одним коллегой по школьной телестудии — Артемом Тимовским — девочки занимаются в кружке с первых дней его открытия. И вот снова материалы октябрьских репортеров отправились на Всероссийский конкурс. А тем временем уже готовится новый выпуск новостей. Ведь в поселке всегда найдется тема для очередного телевизионного сюжета.

Встанице