Новомышастовские старшеклассники создали проект благоустройства пришкольной территории

Вместе с педагогом Людмилой Пономаренко 11-классники подали заявку на получение президентского гранта

По сложившейся традиции, учащиеся школы №10 перед выпуском делают для нее что-то особенное – сажают деревца или приносят рассаду цветов. 11-классники Керим Шустов и Екатерина Кулик решили изменить облик школьного двора. Это и стало идеей проекта «Озеленение и благоустройство территории СОШ №10 станицы Новомышастовской». А помогла ребятам все рассчитать, оформить и разработать план ландшафтного дизайна руководитель школьного научного общества «Олимп» Людмила Пономаренко.

В своем проекте Керим и Екатерина разбили всю пришкольную территорию условно на три сада, а каждый из них – на зоны. Предварительно посоветовались с местными флористами и изучили особенности выращивания десятков декоративных растений. Ребята распределили, где будут находиться места для отдыха в тени деревьев, а в какой части двора наиболее предпочтительно сажать светолюбивые цветы и кустарники.

Прямо перед школой старшеклассники запланировали установить каркас для арки из девичьего винограда. Аллея капитана Бондаренко будет дополнена высадкой кизильника ползущего. А «вишенкой на торте» в их проекте стал «Экзо-сад» в глубине школьного двора. Там юные дизайнеры хотят высадить такие экзотические растения, как бамбук, лабурноцитисус, форзицию и глицинию.

Проект новомышастовских 11-классников лидировал на Всероссийском конкурсе «Воплоти свою мечту». А теперь ребята вместе со своим руководителем подали заявку на получение президентского гранта. Потратить грантовые выплаты есть на что – хочется окружить родную школу садом, который украсит ее на долгие годы.

Знакомьтесь!

Людмила Пономаренко – выпускница СОШ №10, пришла работать в родную школу учителем начальных классов в 1994 году. Вот уже более 15 лет не только ведет уроки в младших классах, но и курирует научную деятельность старшеклассников.

Среди успешных проектов, руководителем которых она выступила, — «Эко-деревня» Вероники Чеховской,  «Проектирование и сборка 3D принтера  для домашнего использования» Платона Караченцева, «Выращивание микрозелени. Ее применение и бизнес-идея» Ксении Копцовой, «Озеленение и благоустройство территории СОШ №10 станицы Новомышастовской» Керима Шустова и Екатерины Кулик.

Встанице