В ряде кубанских сельскохозяйственных предприятий остро стоит кадровый вопрос

Брюховецкий аграрный колледж решает проблему качественной подготовки специалистов

Фото: vk.com/gbpou_kk_bak93

Делегация Красноармейского района участвовала в выездном краевом совещании. Оно проходило в Брюховецком аграрном колледже. Здесь готовят агрономов, механиков, инженеров и других специалистов сельскохозяйственного профиля.

Как рассказал «Голосу правды» начальник райсельхозуправления Алексей Науменко, учебное заведение очень солидное. Здесь есть все, чтобы получить не только теоретические знания, но и наработать практику в соответствии со специализацией. Например, поучаствовать в выращивании тепличной продукции, разобрать двигатель трактора и т.д. В колледж можно поступить в том числе и на бюджет, как после 9-го класса, так и имея среднее образование.

По словам заместителя министра краевого минсельхоза Михаила Тимофеева, цель совещания — показать руководителям и главным специалистам хозяйств уровень профобразования и саму перспективу решения кадрового вопроса. А он, как известно, в ряде сельхозпредприятий стоит достаточно остро. Цель достигнута: многие, а особенно главы КФХ, заинтересовались возможностью дать качественное образование ребятам, склонным к агротруду. Такая формулировка не случайна.  Молодые люди, не сориентированные на то, чтобы связать свою жизнь с сельским хозяйством, будут в лучшем случае малополезны, а в худшем — наломают дров и убегут на «легкие хлеба».

К сведению:

Современный трактор «Кировец» К-7М стоит сейчас 9 миллионов рублей.
Встанице