Кто поможет погорельцам

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА
В многоквартирном доме в ст. Новомышастовской по ул. К. Маркса, 67 в ночь с 17 на 18 июля произошёл скачок напряжения в сети. В квартирах взорвались лампочки, сгорели электроприборы (холодильники, микроволновки, стиральные машинки, телевизоры и т.п.). На вызов электриков, даже через диспетчерскую района, никто не приехал: ни местные, ни районные специалисты. И те, и другие ссылались на то, что свет у нас есть. Только 18 июля в 13 часов по нашему вызову через управляющую компанию «Жилсервис» приехала бригада ремонтников для устранения неполадок. Скажите, к кому и куда нам теперь обращаться и кто заплатит за ремонт бытовой техники.
В. Калантай, Г. Согомонов, Н. Геренок, от имени жителей дома, ст. Новомышастовская
С просьбой разъяснить порядок действий жильцов в такой ситуации мы обратились к начальнику отдела потребительской сферы администрации Красноармейского района Г.Н. Кузьменко
Галина Николаевна рассказала, что управляющая компания «Жилсервис» и Красноармейский район электрических сетей должны зафиксировать случай скачка напряжения, составить соответствующие акты. Независимые эксперты оценят ущерб, нанесённый каждому собственнику жилья. А затем хозяину квартиры надо обратиться с требованием о возмещении ущерба к электрическим сетям. Если последует отказ, то для разрешения конфликта можно подать иск в суд. Это общая схема действий.
Главный инженер Славянских электросетей Р.С. Лопатин пояснил, что речь в данном случае идёт о многоквартирном доме. Линия раздела между электросетями и управляющей компанией (отвечающей за состояние электрической сети внутри дома, на чердаке) проходит по фасаду здания. Соответственно, и ответственность за электрораспределительный шкаф, общедомовой счётчик учета электроэнергии, состояние предохранителей и т.д. лежит на управляющей компании.
Роман Сергеевич уточнил, что причиной скачка напряжения могли быть не только его всплеск в подводящей линии (в этом случае пострадали бы и другие объекты, а не только один многоквартирный дом), но и неисправности внутренней электропроводки, электрощита. В подобных ситуациях необходимо немедленно обращаться в электросети. Подавать письменную заявку можно через местный участок электросетей или по факсу 3-26-25. Будет создана компетентная комиссия.

Встанице