Образование: олимпийскими темпами

Актуальное интервью. На подготовку образовательных учреждений района в этом году выделена небывалая сумма –144,3 миллиона рублей, в том числе свыше 45 миллионов — из районного бюджета
Совсем скоро в наших школах прозвенит первый звонок. О готовности к этому событию — наш традиционный разговор с начальником управления образования И.Б.Ватлиным.
— Иван Борисович, над какими наиболее затратными и сложными объектами работал район этим летом?
— У нас 65 образовательных учреждений, в той или иной мере каждое имеет свои проблемы, но ни одно не осталось без внимания. К сегодняшнему дню все они проверены комиссией под руководством главы района Ю.В.Васина, управлением образования оформлены акты готовности на каждое из них.
Впервые за последние годы будут сданы в эксплуатацию сразу два детских сада. Прежде всего, это ДОУ в хуторе Трудобеликовском, вопрос о строительстве которого решил глава района Ю.В.Васин. С 1 декабря детский сад примет 140 детей, что значительно сократит очередь. На строительство будет потрачено 98,9 миллиона рублей. Финансирование выделено из всех уровней бюджета: федерального (57,6 млн), краевого (34,9 млн) и районного (6,4 млн).
Второй важный объект – реконструкция части здания ООШ №3 под детский сад на 65 мест в хуторе Протоцкие. Она будет завершена к 1 ноября и обойдётся краевому и районному бюджетам в 15 миллионов рублей.
— Какие ещё объекты можно выделить, кроме уже названных?
— Ремонт спортивного зала СОШ-18 в станице Ивановской (стоимость затрат свыше 1 млн рублей) и реконструкцию второго спортивного зала в трудобеликовской средней школе №39 (затраты — 8,3 млн рублей), в которой обучается 1100 учеников. Это позволит решить две проблемы: выполнения учебного плана, включающего 3 урока физкультуры еженедельно в каждом классе, и занятости детей во внеурочное время в спортивных секциях.
Также в двенадцати школах на 5 миллионов отремонтировали кровли. Проводили благоустройство, ремонт внутренних помещений, включая полы, противопожарные мероприятия – всё это тоже требует немалых средств.
Хочу искренне поблагодарить всех, кто оказал нам помощь в подготовке к новому учебному году, прежде всего главу района Ю.В.Васина, администрацию, глав сельских поселений, родителей учащихся, спонсоров — за понимание и отзывчивость. В этом году только по школам было привлечено 5 693 990 рублей внебюджетных средств. Это ощутимая помощь, которая была направлена на ремонт учебных кабинетов, выполнение предписаний Роспотребнадзора и другие цели.
По ходатайству депутата ЗСК О.В.Ращектаевой району было выделено 850 тысяч рублей из краевого бюджета. За эти средства в ряде учреждений заменён линолеум, приобретено оборудование для пищеблока в ДОУ № 32 ст. Полтавской, в ДОУ № 50 ст. Новомышастовской и СОШ № 29 пос. Мирного частично заменены окна, ДЮСШ ст. Полтавской приобрела фирменный борцовский ковёр.
Среди тех, кто наилучшим образом справился с ремонтом, школы №№: 8, 19, 5, 39, 12, 10, 55 и другие.
— Иван Борисович, в этом году школам района предстоит принять детей беженцев из юго-восточных областей Украины. Их много?
— К сегодняшнему дню таких детей зарегистрировано уже 143, но цифра, к сожалению, постоянно меняется в сторону увеличения. Уже зачислен в школы 81 ученик, выбыли за пределы района 13, а родители 49 детей пока не определились.
Управлением образования решён вопрос об обеспечении детей вынужденных переселенцев бесплатным питанием и канцтоварами, думаем над тем, как одеть их в школьную форму, чтобы ребята не чувствовали себя обделёнными. В этом нам тоже помогают спонсоры.
— Спасибо за интервью.

Встанице