Пути-дороги в будущее

Народ и власть. В Новомышастовском сельском поселении главный упор в работе делают на ремонт дорог
Только вперёд
Глава сельского поселения Александр Анатольевич Вервыкишко, отчитывался на сходе перед станичниками не только за 7 истёкших месяцев, но и за последние 5 лет. Ход вполне оправданный, потому что им в сентябре предстоит избрать новый состав Совета депутатов и главу поселения.
По словам А.А.Вервыкишко, главным приоритетом для власти были и остаются дороги. На их ремонт и содержание за пять лет потрачено 59,5 миллиона рублей. Отремонтировано 12,7 км асфальтированных дорог из 30,7 км, имеющихся в поселении. Установлено 56 дорожных знаков, 4 новые автобусные остановки с информационными стендами. Более 4 миллионов рублей потрачено на тротуары по улицам Гагарина и Ленина, по которым дети ходят в школу.
Благодаря участию в программе реформирования ЖКХ отремонтировали кровлю, фасады и сети инженерного обеспечения четырёх из пяти многоквартирных домов, водонапорную башню по ул. Восточной. Построен водопровод по улицам Гагарина, Красноармейской, Малой в станице Новомышастовской и ул. Кубанской на хуторе Прикубанском.
Продолжаются работы по газификации х. Прикубанского. Готовятся документы для ввода в эксплуатацию газопровода высокого давления и для строительства распределительных сетей низкого давления по хуторским улицам: Набережной, Заречной, Высокой, Кубанской, Зелёной, переулку Заводскому.
В текущем году, впервые за многие годы, намечен ввод в эксплуатацию нового предприятия — цеха по производству пива, кваса и безалкогольной продукции Л.Н.Иванушкиной.
Более 15 миллионов рублей получили 48 новомышастовцев в виде кредитов на строительство хозпостроек, теплиц и на приобретение молодняка животных. Кроме крестьянских (фермерских) хозяйств в поселении есть 5 индивидуальных предпринимателей, занимающихся рыбоводством.
— Одно из важных событий последних лет, — отметил А. А. Вервыкишко, – обеспечение медицинскими кадрами. Станичная поликлиника пополнилась шестью молодыми врачами: тремя терапевтами, хирургом, окулистом и эндокринологом. Это не может не радовать, поскольку раньше была масса жалоб от населения на отсутствие узких специалистов.
Забота каждого
Мнение о работе главы и администрации поселения на сходе высказали педагог СОШ №10 И.В.Щенкова и председатель ТОС №7 З.П.Бужор. Они ещё раз отметили, что станичные и хуторские дела должны стать заботой каждого жителя. Пенсионер А.И.Кудленко высказал в адрес местной власти свои пожелания о благоустройстве и наведении санитарного порядка.
— Мы понимаем, — подчеркнул глава поселения А.А.Вервыкишко, — что сделано далеко не всё, что хотелось. К сожалению, часть станичников ещё не осознают, что многие проблемы зачастую зависят не от количества вложенных средств, а от сознательности, личного участия каждого в делах поселения. И в будущем, решая возникающие вопросы, мы будем опираться на помощь людей. Иначе двигаться вперёд очень трудно.
О работе депутатского корпуса за последние пять лет отчитался перед собравшимися председатель Совета депутатов поселения Н.Г.Шмалько.
Заместитель главы района Е.Е.Евтушенко, выступивший на сходе, отметил, что у новомышастовцев есть все предпосылки сделать свою станицу одной из лучших на Кубани. Здесь хорошие традиции, крепкие хозяева, люди, умеющие по-настоящему трудиться. Администрация работает в тесном контакте со школами и детскими садами, общественностью, есть успехи в развитии спорта и культуры, немало сделано по благоустройству и наведению санитарного порядка. Главное, чтобы к намеченной цели двигались все сообща – администрация, депутаты и жители.
От имени Министерства обороны РФ Е.Е.Евтушенко вручил медаль «За возвращение Крыма России» казаку Новомышастовского казачьего общества Д.И.Марову, а лучшим жителям поселения – благодарности главы района Ю.В.Васина.

Встанице