Диагноз: хороший врач

юбилеи. Доктор Труфанова уже много лет — безоговорочный авторитет у женщин района
В детстве школьница из алтайского села мечтала стать учителем истории. Но когда старшая сестра поступила в медицинский, Света задумалась – нужно ведь кому-то лечить родных, односельчан! Конкурс в институт ее не пугал – способная ученица уверенно выдержала вступительные испытания. Проблем с учебой никогда не возникало. Ни в годы студенчества, ни в период специальной клинической ординатуры, которую они вместе с мужем Александром Владимировичем Труфановым проходили в Ленинграде и в Киеве. Волею судьбы семья врачей приехала в наш район, думали временно, оказалось насовсем . Красноармейская ЦРБ получила двух высококвалифицированных специалистов. Александр Владимирович возглавил реанимацию, ставшую вскоре одной из лучших в крае. Светлана Васильевна – так называемую «женскую скорую помощь». Многие жители района говорят, что именно благодаря профессионализму доктора Труфановой у них благополучно родились дети и внуки.
Профессионал
— Светлану Васильевну отличает высокая требовательность, прежде всего к себе, — говорит доктор краевой наркологической больницы А.Е.Дудяк (в прошлом – заведующий роддомом). Труфанова не только достоверно ставит диагноз, но и успешно оперирует! Но чтобы все стеклось в нужный результат, нужно правильно организовать работу всего отделения – от санитарочки до заведующей. Вот этого и сумела добиться требовательная и бескомпромиссная Светлана Васильевна. Ее прямолинейность не всем была и остается по вкусу, но как спорить с профессионалом такого уровня?
Сколько работай,столько и учись
— Мне повезло, — считает опытный терапевт И.Г.Горцева. — Я попала в круг профессионалов. В их числе Светлана Васильевна. Многие женщины стремятся на прием именно к ней. Верность поставленного Труфановой диагноза складывается не только из многолетнего опыта — прежде всего из постоянной учебы и умения анализировать ошибки и лечебный процесс.
Про везение работать под началом доктора Труфановой сказали и сотрудники гинекологического отделения. «У нас не только планерки четко проходят. И праздники проводим! Например, доктор Анна Михайловна Поркина, с которой Светлана Васильевна много лет работает плечом к плечу, готовит сценарии, читает стихи. Светлана Васильевна — всегда рядом с коллективом».
Триумфальная арка
…Среди любимых авторов доктора – проза Ремарка «Три товарища», «Возлюби ближнего своего», «Триумфальная арка»… Книги о дружбе, любви, верности человеческим ценностям.
За страницами классики видятся родные лица – муж Александр Владимирович, подруга и коллега Наталья Васильевна Заринянц, друг всей семьи Николай Федорович Карпенко…Как много уже вакантных мест…
Но жизнь, к счастью, не одноцветна. Подрастают Труфановы-младшие, любимые внуки, есть верные друзья и уважающие вас люди. Живите, Светлана Васильевна, долго, семейных вам радостей и новых открытий, благодарных и выздоравливающих пациентов. Не сомневаемся — под триумфальной аркой своего юбилея Вы будете не одна!
Наталья УЗУНОВА

Встанице