Черные дела белой бабочки

Актуальная тема
— Семь сельских поселений района попали под действие карантина в связи с распространением американской белой бабочки, — сообщил в редакцию госинспектор надзора в области карантинных растений А.А.Солоха. — Гусеницы способны буквально за сутки оставить без листвы дерево, и в условиях жары, какая установилась на Кубани, большой вопрос, выживет оно или погибнет.
Сады хозяйств защищены должным образом, а вот населённые пункты с частным сектором рискуют остаться без листвы на деревьях и с проблемами на следующий год. Ведь общеизвестно – вредитель, не побеждённый в этом году, предпримет утроенные атаки в следующем.
Точно такая же ситуация с амброзией. Сорняк входит в пору цветения и, к сожалению, его основная масса сосредоточена в сельских поселениях.
Именно здесь, в черте населенных пунктов, карантинный сорняк чувствует себя вольготно. Парадокс: там, где надо вести беспощадную борьбу, защищать себя и других от опасной пыльцы, вызывающей тяжёлые аллергические заболевания, жители проявляют вопиющую безответственность. Видимо, от увещеваний надо переходить к конкретным наказаниям нерадивых граждан рублём.

Встанице