Чужих среди своих не бывает

ТЕМА ДНЯ. Сегодня в районе находятся уже 789 граждан, покинувших юго-восток Украины
О судьбе беженцев с Украины шёл разговор на совещании в Полтавском культурном центре, вёл которое глава района Ю.В.Васин.
Ситуация меняется быстро. Наверняка, за то время, пока заместитель главы района Е.Е.Евтушенко выступал с докладом, на Кубань приехали ещё десятки человек, бегущих от войны.
Нас стало больше
Из доклада явствовало: в крае уже более 36 тысяч вынужденных переселенцев, в районе – 789. Если сделать разбивку на категории, в числе прибывших в район: 144 ребёнка школьного возраста, 139 — дошкольного, 459 трудоспособных граждан, 41 пенсионер. Есть инвалиды, есть онкобольные, есть люди, чьё психическое здоровье подорвано пушечным обстрелом. Прибывших самостоятельно и разместившихся у родственников и знакомых набирается 554 человека, размещённых при содействии администраций сельских поселений – 255. Информация говорящая. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять: у всех этих людей должна быть крыша над головой, пропитание, лечение, нужно позаботиться о детях, одних определить в детсад (или поставить на очередь), других – отправить в школу.
Глава района Ю.В.Васин справедливо заметил, что в бюджете нет статьи расходов на беженцев, никто не предполагал, что события на Украине зайдут так далеко. Поэтому проблемы решаются по мере их поступления, и здесь очень важно «уйти от стихии», иначе захлебнемся в её волнах. «Мониторинг ситуации по сельским поселениям даст объективную картину. Этим нужно заниматься ежедневно, ежечасно, — сказал глава. — Сколько к нам прибывает и убывает людей, в чем они нуждаются? В каждом отдельном случае есть своя специфика. Одно дело, когда это полная семья, когда есть мужчина, и он рвётся на работу, проявляет беспокойство о благополучии родных людей, и другое дело, когда на руках у одинокой женщины инвалид или опекаемый ребенок, когда война выбросила людей из родного дома на улицу в том, в чём они были».
Варианты будущего
На встрече больше всего вопросов адресовалось Ю.В.Кудрицкому, начальнику отдела УФМС России в Красноармейском районе. По настроению зала было ясно, что одни железно настроены на то, чтобы стать полноправными гражданами России, другие питают надежду на возвращение (а вдруг всё уляжется!). Разность настроений, естественно, накладывается на алгоритм действий. Или это регистрация временного пребывания, или поэтапный путь к обретению гражданства, что произойдёт не так скоро, как хотелось бы. Есть возможность стать участником государственной программы и переселиться в один из 49 предлагаемых регионов России.
Администрация района и её ключевые службы разработали памятки по целому ряду вопросов, касающихся легализации, материальной и информационной поддержки. Что-то решается сразу. Например, проблема обязательного для вынужденных переселенцев медицинского обследования. Только 5 клиник в крае имеют соответствующий сертификат — ближайшие в Краснодаре и Новороссийске. Беженцы спросили главу, можно ли нанять автобус и организованным порядком поехать. «Можно» — ответил Ю.В.Васин. И сразу же после встречи люди начали записываться.
Зал оживился, когда начальник управления образования И.Б.Ватлин сказал, что для детей младших классов уже сейчас собраны ранцы, на очереди школьная форма.
Надо стучаться
Обратила на себя внимания жительница ст. Полтавской. Попросив слово, она рассказала, что пустила беженцев пожить бескорыстно, потом выяснилось, что люди совсем без денег. Им не только кров, но и кусок хлеба надо дать. Пенсия быстро разошлась, теперь сама хозяйка не лучше беженки.
Это то, о чём говорил Ю.В.Васин. Нужен мониторинг текущей ситуации, чтобы дело не доходило до крайностей. На помощь могут прийти соседи, просто добросердечные местные жители: кто-то с ведром картошки, кто-то с одеждой на осень, а то и зиму, кто-то с денежкой. Обязательно найдутся люди, готовые на отклик. Важно дать знать, что помощь требуется. Кстати сказать, служба социальной защиты помогла с одеждой 80 гражданам из числа вынужденных переселенцев. Адрес, где собирают вещи от населения: ст. Полтавская, ул. Шевченко, 99 «б».
Неудобная правда
Есть и так называемая неудобная правда. Её из деликатности замалчивают. А надо ли?..
Суть вот в чём. Отдельные граждане из числа беженцев ведут себя в приютившей их России, скажем так, странно. Есть случаи, когда требуют жильё, «достойное денежное содержание». Некоторые находили работу, но бросали, заявляя — «мы не рабы». Другие пеняют в адрес местных жителей, что едят «сметану из порошка» и т.д.
Лично я дал определение этим людям такое – провокаторы. На фоне того, что происходит в Донецкой области и на Луганщине, такие выходки и есть провокация. Нам всем надо это понимать, не поддаваться на дурно пахнущую наживку. Мы с теми, кто в беде!

Встанице