Здоровье не купишь, но…

Проблемы и решения
В нескольких населённых пунктах района закрылись аптеки, что вызвало понятное недовольство жителей.
Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя главы района по социальным вопросам Л.В.Сидорову.
— В нашем районе на 43 населённых пункта сегодня работает 25 аптек, и только одна из них, расположенная в станице Полтавской у офиса «Кубаньэнергосбыт» — государственная, принадлежит краевому объединению «Кубаньфармация». Она обеспечивает лекарствами инвалидов, получающих препараты по федеральной льготе. Недавно мы также открыли аптечный пункт в районной поликлинике для тех, кому положена региональная льгота за счёт средств краевого бюджета (для больных эпилепсией, сахарным диабетом, онкологией, заболеваниями бронхов и лёгких и для детей до 3 лет). Остальные 24 аптеки района – частные либо хозрасчётные. Вся сложность вопроса заключается в том, что частник не будет работать себе в убыток, то есть там, где оборот от реализации лекарств невелик. Поэтому закрываются нерентабельные аптеки, а также те, которые не имеют лицензии, — пояснила Людмила Васильевна.
Это совсем не означает, что проблемами аптек в районе никто не занимается. Лицензии на реализацию лекарственных препаратов (кроме работающих аптек) получили 8 фельдшерско-акушерских пунктов.
— Кроме того, в Чебургольской идёт ремонт помещения в соответствии с новыми требованиями. До конца этого года здесь откроется аптека, а пока лекарства можно приобретать в ФАПе х.Протоцкие. В Тиховском в 2015 году будет построен офис врача общей практики, где предусматривается и аптечный пункт. Есть договорённость с руководством ПО «Камавторесурс» о том, что в станицу Староджерелиевскую лекарства пока будет доставлять выездная автоаптека. А сейчас предприятие занимается оформлением лицензии, чтобы открыть здесь аптеку стационарную.
Несколько сложнее выглядит ситуация по хутору Крупской. ФАП прошёл лицензирование, но закрыт он из-за отсутствия медперсонала, поэтому и реализацию лекарств поручить некому. Руководство ЦРБ предложило работу в хуторе одному из фельдшеров из Староджерелиевской, но положительного ответа от него пока нет.
Для смягчения ситуации главным врачам участковых больниц и заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами дано указание: принимать рецепты у всех нуждающихся и доставлять пациентам препараты из райцентра, — подчеркнула Людмила Васильевна.

Встанице