Поклонились преподобному Серафиму

Паломничество.
Любой православный человек, отправляясь по святым местам, ждёт чего-то особенного, возвышенного, одухотворённого. Но членам православной ветеранской организации при трудобеликовском храме Святого Михаила Архангела довелось увидеть такое, о чём и не мечталось.
В очередную паломническую поездку, организованную настоятелем храма о. Сергием, отправились 36 ветеранов. Батюшка, сам управлявший автобусом, продумал всё до мелочей, следом шла даже ГАЗель, в которой были и продукты питания на дорогу, и постельные принадлежности, и много других, необходимых в пути мелочей.
Первая остановка была в Старочеркасском мужском монастыре, далее – Белогорский мужской монастырь и Тамбов. Здесь хуторские путешественники побывали в храмах: Покрова Пресвятой Богородицы, Благоверного князя Димитрия Донского, Спасо-Преображенском кафедральном, Свято-Троицком, Вознесенском женском и Казанском мужском монастырях, музее книги. Познакомились с областным казачьим кадетским корпусом, где обучается более двухсот детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. А затем – снова в путь. Пять дней провели в Дивеево, где святость и намоленность мест, храмов и монастырей, связанных с именем преподобного Серафима Саровского, удивляют своим одновременным величием и простотой.
Побывали в женском монастыре под Рязанью, в храмах Задонска и Белогорья, а домой возвращались через две недели всё через тот же Старочеркасский мужской монастырь.
Увиденное и пережитое, особый душевный настрой так порадовали паломников, что они, в благодарность за все труды и эту поездку, написали песню, посвященную отцу Сергию. Простые, идущие от сердца слова так тронули всех, что у многих на глазах заблестели слёзы, когда пели её, выйдя дома из автобуса:
Станем мы лучше,
Не то, что вчера,
Как же иначе может?
Ведь ты вложил
В нас столько труда,
Молитва твоя
Нам поможет.
Батюшка, родной!
Мы всегда с тобой.
Трудно тебе с нами –
Нам легко с тобой!
О ветеранах во время всей поездки заботились преподаватель церковно-приходской школы Т.И.Кабанова и матушка Надежда, председатель приходской организации ветеранов А.Г.Кривошей.
В.Голосов,
х. Трудобеликовский

Встанице