Их поженила война

Лица победа.
На этих старых фотографиях мои родители, они встретились и поженились на фронте, прожили в любви и согласии более 50 лет.
Отец Геннадий Семёнович Бойченко свой первый бой с немецко-фашистскими захватчиками принял 22 июня 1941 года под городом Брестом. В то время он был лейтенантом, командовал взводом 152 мм пушек-гаубиц. На его фронтовую долю выпали тяжкие месяцы отступления, оборона Смоленска и Москвы, а затем освобождение Ржева, Калинина, Смоленска, взятие Кенигсберга. К началу 1945 года на его полевой гимнастерке уже красовались два ордена «Красного знамени», орден «Красная Звезда», медали «За Оборону» Москвы, «Боевые заслуги». И командовал майор Бойченко уже не взводом, а дивизионом 202 мм гаубиц 40-й Смоленской артиллерийской бригады Ставки резерва Главного командования.
В 1943 году в артиллерийский дивизион, где отец был начальником штаба, прибыло молодое пополнение, девушки-радиотелеграфистки. Среди них была и моя мама Вера Яковлевна Зубова, красавица, певунья, да к тому же ещё и землячка, тоже с Кубани, только из ст. Красноармейской (Полтавской). Как это часто бывало на войне, завязался фронтовой роман, а в 1944 году они стали мужем и женой. Их брак был закреплён приказом по бригаде. В конце января 1945 года отец был тяжело ранен: осколками вражеской мины оторвало ногу и повредило глаз. Мама в это время уже была в ст. Красноармейской, ждала своего первенца, моего брата Валентина, и, конечно, мужа из московского военного госпиталя. Родители родили и воспитали 6 сыновей и дочь, которые подарили им 11 внуков, есть уже и 12 правнуков. Такой вот след, помимо вклада в Великую Победу, они оставили на земле. Похоронены мои родители на старом кладбище ст. Полтавской рядышком, как и шли по жизни.

Встанице