Наш храбрый батюшка

Память.
Продолжается сбор сведений и их обработка для издания второй Книги Памяти ст. Полтавской (Красноармейской). Будет несправедливо, если в эту книгу не внесут имя священника из ст. Полтавской, дела и подвиги которого, к великому сожалению, могут быть забыты.
Я тоже не помню его имени, но детская цепкая память твёрдо хранит до сих пор один из случаев военной поры. Это было на шестом году моей жизни, во второй половине сентября 1942 года (станица была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками 9 августа 1942 года). В жаркий день по глубокой пыли ул. Красной немецкие конвоиры гнали колонну изнурённых, измождённых, раненых, покалеченных, еле двигавшихся наших военнопленных. Самых ослабевших товарищи по несчастью практически несли на своих плечах. Вышедшие из казалось бы опустевших домов женщины, старушки и дети пытались отдать свои последние крохи — картофелины, узелки с едой — в строй подталкиваемых палками и прикладами узников. Рассвирепевшие конвоиры жестоко били палками и прикладами автоматов всех, кто пытался подойти к строю пленников. Упрямые женщины, старушки всё равно пытались как-то поддержать наших солдат, бросали еду в строй.
И вдруг, как по волшебству, откуда-то неожиданно появился наш батюшка в своём церковном одеянии и стал смело передавать в строй военнопленных скудные людские передачи, беря их у отчаявшихся женщин… Меня, мальчишку, поразил тогда этот случай ещё и тем, что ни один конвоир не посмел поднять на священника ни палку, ни приклад автомата.
Потом оказалось, что наш батюшка посещал в разных уголках станицы больных и раненых офицеров и солдат, скрывавшихся от фашистов и их холуёв-полицаев, оказывал им посильную помощь. Помогал он и раненному в первый день оккупации станицы дедушке моей замечательной жены Ивану Семёновичу Братикову — отцу будущего председателя Красноармейского районного народного суда Николая Ивановича Братикова.
От имени оргкомитета по созданию Книги Памяти я направил письмо Владыке Исидору с просьбой помочь в поисках сведений о нашем храбром, мужественном батюшке, светлая память о котором должна сохраниться для будущих поколений. Будем очень признательны и жителям станицы Полтавской, района за сведения об этом смелом человеке.
В.ПОТАПЕНКО,
заместитель председателя оргкомитета по сбору сведений для Книги Памяти

Встанице