Малиновый конвейер

Середина ноября. С деревьев и кустарников опала листва —  закончился период вегетации. И сегодня в гостях у читателей «Вечёрки» успешный фермер из Новомышастовского сельского поселения Павел Давыдович Миргородский. Его ценные советы непременно помогут тем садоводам, которые уже занимаются выращиванием малины, и тем, кто только собирается посадить у себя в саду эту ароматную ягоду.
— Именно сейчас, а не в сентябре, — считает Павел Давыдович, — лучшее время для посадки садовых растений и кустарников. Малина не исключение. Все мы помним, как совсем недавно было всего два вида — мелкая и очень мелкая, и лакомиться ею можно было только 2 недели в году. Но сейчас выведены такие сорта малины, которые позволяют собирать урожай в течение 5-6 месяцев в году.
Для этого нужно посадить летние сорта разного срока созревания: ранние, средние и поздние. Сменяя друг друга, они будут поспевать с конца мая и до середины июля. А вот уже со второй половины июля начнут подходить сорта ремонтантной, осенней малины, которые плодоносят аж до самых первых заморозков. Такое сочетание малины разных сроков созревания позволит получить в вашем саду «малиновый конвейер».
Подробнее хочу рассказать о ремонтантных сортах, которым в моём хозяйстве отдано предпочтение. Это высокоурожайные, крупноплодные сорта со сладкими ароматными ягодами. Они хорошо переносят транспортировку и хранение. Также немаловажно, что ремонтантная малина хорошо переносит жару и не гниёт в дождливую погоду.
Чтобы в будущем году получить богатый урожай с ремонтантных сортов, побеги нынешнего года нужно убрать «до чёрной земли». Делаем мы это, вырубая кустарник топором, желательно углубиться на 5-6 сантиметров в землю. Такой способ позволит весной начать развиваться не стеблевой почке, а прикорневой, что при возделывании ремонтантной малины очень важно. Но если у вас не получилось именно так зачистить малинник, то по весне обязательно сразу удалите все пристеблевые побеги.
И ещё один совет: высаживайте малину не очень густо, достаточно оставить 8-10 стеблей на погонный метр (60 см на 100 см).
На своих малиновых плантациях Павел Давыдович Миргородский выращивает такие сорта, как Брянское диво, Жар-птица. Но не отказывается и  от старого, проверенного временем сорта Таганка.

 

Встанице