Не мытьём так катаньем…

Или как обманывают страховщики
Актуальная тема
Дорогая редакция! Обращается к вам житель ст. Полтавской автовладелец Виктор Тимофеевич Терников. Написать письмо меня заставило наглое отношение представителей страховых компаний при оформлении страхового полиса на личный автомобиль. Нарушая закон, они без зазрения совести обязывают страховать не только автомобиль, но и жизнь его владельца, пассажиров. Считаю, что это не только нарушение закона, но и унижение нас, автовладельцев. Если раньше я платил за полис ОСАГО 800 – 1200 рублей, то сейчас с меня берут 4-5 тыс. рублей, причём половина этой суммы никакого отношения к страхованию автогражданской ответственности не имеет. Я не хочу страховать свою жизнь, зачем мне навязывают эту услугу?
Страховой агент, что работает практически на территории ГИБДД, на моё возмущение прямо заявила – жалуйтесь хоть самому Путину! Это ли не наглость, это ли не цинизм? Такой вот правовой уровень культуры у современных страховщиков. В конторе Росгосстраха мне сказали, мол, пишите заявление начальнику, к вам приедет из Краснодара представитель, осмотрит вашу машину, и тогда мы выдадим вам полис ОСАГО за 2200 рублей. Прошло более месяца, представитель (или эксперт) Госстраха из краевой столицы так и не приехал. Мне объяснили, что он один такой на весь Краснодарский край, не успевает «бедолага».
Пришлось обратиться в районную прокуратуру. Через некоторое время оттуда прислали ответ, цитирую отрывок: «При этом факт понуждения Вас к приобретению дополнительного полиса страхования и отказа в заключении договора ОСАГО своего объективного подтверждения не нашёл».
Прошло более двух месяцев после того, как я написал заявление в Росгосстрах, но ко мне так никто и не приехал. Я так предполагаю и не планировал приехать. При этом старая страховка закончилась, а ездить на машине надо. Без страховки над всеми автовладельцами висит «дамоклов меч» ГИБДД – солидные штрафы, снятие номеров. И куда бедному автолюбителю податься?! Не мытьем, так катаньем нас всё равно заставляют заплатить те суммы, которые угодны страховщикам. При этом от нас требуют беспрекословной законопослушности, а на страховщиков никак не найдут управы.
С уважением, В.ТЕРНИКОВ
Это далеко не единственная жалоба на действия автомобильных страховщиков. Возмущённые автолюбители пишут в редакцию письма, приходят, звонят по телефону с одним и тем же вопросом — почему наряду с договором ОСАГО вынуждают приобретать дополнительные страховые полисы? Не меньшее количество людей обращается с этими же жалобами и в прокуратуру Красноармейского района.
Современные «остапы бендеры»
Так почему же тогда факты понуждения граждан к приобретению дополнительных полисов страхования и отказа в заключении договора ОСАГО, по мнению прокуратуры, «своего объективного подтверждения не находят»?
Эту ситуацию прояснил заместитель прокурора Красноармейского района С.С.Хоров. Он рассказал, что в соответствии с п.5 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2012 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность, могут дополнительно, в добровольной форме, осуществлять страхование на случай недостаточной страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причинённого жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию. В связи с этим сотрудники страховой компании информируют клиентов о возможности приобретения дополнительных страховых полисов.
Как же страхование производится на практике? Приходит человек в представительство Росгосстраха для того, чтобы купить полис ОСАГО (как правило, о необходимости его приобретения автолюбители вспоминают за 1-3 дня до окончания срока действия старого). Ему тут же предлагают застраховать ещё и свою жизнь, жизнь пассажиров. Если следует отказ, то у страховщиков почему-то сразу возникает желание осмотреть автомобиль, но сделать это может только специалист из «головной» организации, которая располагается в Краснодаре. Поэтому — пишите заявление и ждите специалиста, который приедет неизвестно когда. А вот ездить на автомобиле надо уже сегодня.
Кстати, согласно ст.19 Правил ОСАГО, при заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя. Вот этим пунктом и пользуются агенты Госстраха, чтобы не мытьём так катаньем вытащить из гражданина дополнительные деньги. То есть современные «остапы бендеры» тоже чтят Уголовный кодекс и знают много способов вполне законного (по их мнению) отъёма денег у населения. В соответствии с теми же Правилами обязательного страхования гражданской ответственности, утверждённых Постановлением правительства РФ от 07.05.2003 г. №263, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением и представившему необходимые документы. А он формально и не отказывает, он просто мурыжит его с помощью приведённого выше пункта 19. В конечном итоге автовладелец не выдерживает и сдаётся под натиском уж очень навязчивого сервиса и расстаётся с далеко не лишними деньгами. А потом идёт в прокуратуру и жалуется на то, что ему навязали услугу, понудили к заключению лишнего договора страхования.
А что остается в «сухом остатке»? Со стороны автовладельца — устное или письменное заявление о том, что его заставили, вынудили заключить договор страхования жизни. Но это заявление не подтверждено никакими документами. А у страховщика на руках осталось письменное заявление с подписью владельца транспортного средства с просьбой застраховать его жизнь на добровольной основе, то есть документ. А слово против документа не котируется. Вот и получается, что факт понуждения к приобретению дополнительного полиса страхования объективного подтверждения не нашёл.
Что делать?
Заместитель прокурора С.С.Хоров заверил, что прокуратура применит предусмотренные законодательством меры для того, чтобы призвать некоторых страховщиков к порядку. Дал он и несколько добрых советов, как бороться с бюрократами их же методами. Для этого необходимо заблаговременно, примерно за месяц до окончания срока страховки ОСАГО, направить заказным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения установленное по форме заявление в адрес ООО «Росгосстрах». К заявлению необходимо приложить копии документов, список которых установлен ст.15 Федерального закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Если в течение 15 дней с момента вручения к вам на дом не приедут осматривать автомобиль, то это уже административное нарушение, которое подлежит наказанию и т.д. То есть при отстаивании своих прав граждане тоже должны быть принципиальными и последовательными.
Как показывает практика, жалобы и в прокуратуру, и в редакцию поступают в основном на страховую компанию ООО «Росгосстрах». Но ведь на ней свет клином не сошёлся. В Краснодаре, в крае есть много других страховых компаний, в которых можно заключить договор ОСАГО, причём без лишних довесков. Это: Краснодарское страховое агентство, Ингосстрах, Уралсиб, Военно-страховая компания, Ресо-гарантия, Страховая группа МСК, Согласие, Альфа-страхование, Северная казна, Макс, Росно, ГУТА, Ренессанс-страхование и т.д. Многие из этих компаний имеют свои представительства, страховых агентов в нашем, Славянском, Крымском районах. Эти сведения я почерпнул из интернета.
Гладко было в интернете
Адреса страховых агентов, работающих на территории Красноармейского района, пришлось искать методом тыка, то есть опроса водителей. Несколько из них удалось найти. В микроавтобусе, который расположился на ул. 8 марта, рядом с территорией ГИБДД, молодая красивая женщина на вопрос корреспондента, не будет ли она навязывать, кроме ОСАГО, дополнительные полисы, сказала, что не будет. Но тут же предупредила, что полисы у неё только «без ограничения» (то есть по доверенности хозяина этот автомобиль может водить любой человек), а они на 80% дороже, чем с ограничением. Естественно, что при таком виде страхования никаких скидок за безаварийный стаж вождения уже не предоставляется. Вот и ещё один способ вполне законного изъятия денег у населения.
Кстати, по рассказам водителей, нынешним летом на этом же примерно месте производила автострахование Русская транспортная страховая компания (РТСК), которая на тот момент уже находилась в состоянии банкротства. Говорят, что и сегодня полисы этой компании продолжают продаваться.
В хуторе Трудобеликовском на авторынке трудится страховщик от «Северной казны». Там же часто появляются представители Военно-страховой компании, один из офисов которой расположен в Славянске-на-Кубани на ул. Ковтюха, 55. Здесь, по разговорам автовладельцев, можно приобрести полис ОСАГО без «довесков». Но дополнительные услуги, правда, не столь настойчиво и изобретательно, как в Росгосстрахе, предлагаются и здесь. Неплохо отзываются водители о компании «Согласие», чьи офисы располагаются в соседнем Славянске-на-Кубани на Краснодарской, 259 «а», оф. 201 и в Полтавской на Красной, 42.
Ну а если «Росгосстрах» или другая компания не ценят своих клиентов, то это уже их проблемы.

Встанице